RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:42
  |  
+2°C
11:13  31 мая 2018 г.

Губернатор: томская обрабатывающая промышленность замещает "нефтянку"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийГубернатор: томская обрабатывающая промышленность замещает нефтянку

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Выпуск продукции в сфере обрабатывающих производств в Томской области в 2017 году вырос почти на 2%, а объемы почти сравнялись с объемами нефтегазовой отрасли и показывают уверенный рост, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательной думы Томской области в четверг, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что общее сокращение индекса промышленного производства в регионе составило в 2017 году 0,9%, главным образом за счет падения объемов добычи полезных ископаемых (индекс 99,1%), в то время как обрабатывающие производства показали рост (101,8%).

"Мы продолжаем снижать зависимость региональной экономики от добычи полезных ископаемых. И эта сложнейшая работа дает результат… По итогам 2017 года "нефтянке" принадлежит 44% (в структуре производства региональной промышленности), а обрабатывающим отраслям – 43%. Почти все они показывают уверенный рост", – отметил губернатор.

По его словам, в Томской области на 19% увеличилось производство компьютеров, электронных и оптических изделий благодаря соглашениям местных компаний с "Газпромом" "Интер РАО", "Сибуром" и другими гигантами российского бизнеса, а также комплексным проектам с университетами по созданию высокотехнологичных производств в "Микране", "ЭлеСи" и на Томском электротехническом заводе.

Почти на 10% в регионе выросла обработка древесины, на 6,6% нефтепереработка и почти на 4% химическая индустрия. Так более чем в полтора раза выросли объемы производства изготовителя пищевой пленки "Биаксплен-Т", который получил региональные налоговые льготы. При этом наблюдается спад объемов в сфере производства электрооборудования.

"Это связано с сокращением спроса на лампы накаливания, дуговые и светодиодные лампы. Томские производители отреагировали на рыночные потребности и сейчас переориентируют производство на выпуск востребуемой продукции. Также значительные инвестиции в развитие направили "Томсккабель", "Сибкабель" и Томский электротехнический завод", – отметил губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке