RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:01
  |  
+9°C
16:53  1 июня 2018 г.

Первые 8 операций в рамках томской акции "Улыбнись" пройдут в субботу

Брусницина Наталья
© сайт НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМНПервые 8 операций в рамках томской акции Улыбнись пройдут в субботу

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Традиционная акция "Улыбнись", в рамках которой проводятся операции детям и взрослым с дефектами конечностей и лица, стартовала в пятницу в Томске; первые операции пройдут уже в субботу, рассказал РИА Томск врач-хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер.

Ранее сообщалось, что всероссийская акция "Улыбнись" пройдет в Томске 18-й раз на базе НИИ микрохирургии. В составе бригады специалистов будут работать врачи из Санкт-Петербурга, Владимира и Японии. Акция продлится до 5 июня. Операции будут проведены по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). За годы проведения акции прооперировали около 800 детей.

Как сообщил Байтингер РИА Томск, в пятницу на консультацию пришли 69 человек с челюстно-лицевыми пороками развития и дефектами. Большинство пациентов – жители Томской области, но есть и приехавшие из Кузбасса и Тувы. Операции будут проведены 28-ми из них.

"Скрининги пройдут еще 2 и 3 июня, люди еще будут приходить, а операции пройдут со 2 по 5 июня. Первым восьми пациентам проведем уже в субботу. Самый юный пациент – шестимесячный ребенок из Томской области. Ему завтра (в субботу) проведут высокотехнологичную операцию по устранению врожденного порока лица – расщелины губы. В народе это называют "заячьей губой", – сказал он.

Байтингер отметил, что пациентов с "запущенными" формами нет. Многим будет проведен уже второй этап лечения. "Получается, что мы доделываем то, что сложно делать докторам в других городах. Таких "запущенных" пациентов, как раньше, уже нет. Благодаря акции мы большинству людей уже помогли", – отметил хирург.   

Томский институт микрохирургии – единственный в России и странах СНГ профильный научно-исследовательский институт. В разные годы партнерами акции "Улыбнись" становились американская организация Operation Smile и немецкое представительство Interplast.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке