RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:42
  |  
+5°C
16:07  1 июня 2018 г.

Замгубернатора: вторая смена в томских школах сохранится до 2025г

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЗамгубернатора: вторая смена в томских школах сохранится до 2025г

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Вторая смена в школах томской области сохранится до 2025 года; чтобы не увеличивать число детей, обучающихся с обеда, в регионе планируется построить 27 новых школ, сказала в ходе совещания по развитию сети образовательных организаций в пятницу замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

По данным, озвученным Огородовой, на сегодняшний день в Томской области 315 образовательных учреждений, в которых обучается 115 296 человек, в том числе 29 065 (25%) во вторую смену. В областном центре этот показатель значительно выше – около 40% школьников занимаются во вторую смену.

"Мы сохраняем вторую смену, но и не увеличиваем, несмотря на рост числа учащихся... Вторая смена остается на уровне 25% от общего числа школьников, порядка 35 тысяч учеников будут учиться во вторую смену до 2025 года... Потенциал оптимизации помещений в школах региона уже исчерпан", – подчеркнула Огородова.

По ее данным, к 2025 году в Томской области будет 143 159 школьников. Для обеспечения их школьными местами в регионе должно быть создано 17 637 новых учебных мест. Для этого планируется построить 27 новых школ: шесть по программе государственно-частного партнерства (ГЧП) на 1100 мест каждая, 14 небольших школ по программе ГЧП-2 и семь за счет федеральной субсидии и облбюджета.

"Прирост школьников потребует введение дополнительных 20 тысяч школьных мест ежегодно до 2020 года... Для этого мы решили разработать механизм ГЧП под строительство новых школ. Единственным партнером пока оказался "Газпромбанк", что позволит нам построить шесть новых школ к 2025 году. Но "Газпромбанк" интересует только строительство больших школ", – пояснила замгубернатора.

По небольшим школам (на 200-300 мест) есть проекты и площадки для 14 объектов, но у области пока нет ни партнеров и ни источников финансирования на строительство, утверждает Огородова. Решить проблему позволят также рациональное использование школьных помещений за счет уплотнения классов, выведения из зданий школ непрофильных организаций и частичное использования для обучения помещений школьных библиотек.

Ранее сообщалось, что власти Томска планируют до 2025 года обеспечить 28 тысячам школьников возможность учиться в одну смену; для этого они намерены, в частности, построить 14 новых школ и 14 дополнительных корпусов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке