RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:46
  |  
-1°C
19:13  3 июня 2018 г.

Режим ожидания:почему рейс в Китай из Томска не может улететь 3 месяца

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийРежим ожидания:почему рейс в Китай из Томска не может улететь 3 месяца

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Туроператор "Жемчужная река" начиная с марта в третий раз отменил запуск полетной программы по маршруту Томск – Санья. Почему самолет в Китай не улетел в воскресенье, и вернут ли деньги за несостоявшийся отдых туристам – в материале РИА Томск.

Манящий Китай

В декабре 2017 года туроператор "Жемчужная река" объявил об открытии предварительной продажи туров из Томска в Китай на курортный остров Хайнань (в город Санья). Планировалось, что еженедельные прямые чартерные рейсы по этому маршруту на будет осуществлять авиакомпания "Алроса". Старт летной программы сначала планировался на март 2018 года, затем его перенесли на май, после – на июнь.

"Старт полетной программы из Томска был запланирован на 3 июня, воскресенье. На июнь планировалось четыре рейса, еженедельно по воскресеньям. Полетная программа отменена в связи с невозможностью авиакомпании-перевозчика ("Алроса". – Ред.) осуществить рейсы по маршруту Томск – Санья, а также по другим маршрутам из регионов России", – сообщила РИА Томск менеджер рекламного отдела "Жемчужной реки" Светлана Конева.

Как уточняется на сайте "Алросы", вылеты в Китай перенесены не только из Томска, но и из Кемерова, Новокузнецка, Барнаула, Читы и Благовещенска. Причина – сложности с получением разрешения на полеты от властей КНР.

Без доверия

Президент некоммерческого партнерства томских туристических организаций Ольга Севостьянова рассказала РИА Томск, что местные турагентства изначально с опаской отнеслись к заходу "Жемчужной реки". На сотрудничество с ними решились единицы.

"Ни один рейс "Жемчужной реки" так и не полетел. Сомнения были, во-первых, из-за того, что "Жемчужная река" и из других городов не полетела. Цену, которую они выставили, – это нереально дешевая цена. Да, туры продавались. Но теперь люди должны будут обратиться в суд (для возврата средств)", –  рассказала Севостьянова.

Директор "Инна Тур Томск" Олег Барабаш подтвердил корреспонденту РИА Томск, что также настороженно отнесся к туроператору-новичку. Между тем несколько путевок "Жемчужной реки" в его фирме проданы были. 

"Да, продажи были, но они были, скажем так, по желанию клиентов. Мы сами не предлагали эти туры. Мы предупреждали этих людей, что не знаем данного туроператора и не рекомендуем его, но люди повелись на цены. В результате получили то, что получили... Мы изначально не знали этого туроператора и не понимали его. И то, что произошло, мы это с большой вероятностью предполагали", – отметил он. 

Стоимость туров, пояснил Барабаш, была существенно занижена. Поэтому львиная доля проданных туров, вероятно, пришлась на турагентства, которые специализируются на "горящих" путевках.

В режиме ожидания

По словам представителя "Жемчужной реки" Светланы Коневой, в настоящий момент туроператор производит планомерный возврат денежных средств за отмененные туры.

"Также достаточно много заявок на замену туров из регионов на туры с вылетом из Москвы, откуда еженедельно по пятницам у нас осуществляются регулярные прямые рейсы по маршруту Москва – Хайкоу (остров Хайнань). Авиаперевозчик – Pegas Fly", – сообщила она.

В свою очередь директор "Инна Тур Томск" отметил, что его туристы до сих пор не получили обратно свои средства. Среди них есть люди, которые должны были улететь в Китай еще в марте.

"В очередной раз, как говорится, халява не прошла. Никак у нас народ не хочет понять, что там, где дешево, там зачастую не надежно. <...> Туристам всем своим я сказал – в суд. Гарантия, что они получат все деньги через суд, <...> высока", – добавил он.

Надежда есть

Конева отметила, что несмотря на череду фальстартов, туроператор все же намерен осуществить свою задумку.

"Мы не теряем надежду! Как только получим официальную информацию о готовности авиакомпании к полетам, мы возобновим продажи туров с вылетами из регионов, и рейсы на остров Хайнань будут выполняться и из Томска", – уточнила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке