RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:51
  |  
+7°C
9:43  4 июня 2018 г.

Готовимся к отпуску: рекомендации ректора томского медуниверситета

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГотовимся к отпуску: рекомендации ректора томского медуниверситета

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Сезон летних отпусков начался, а вместе с ним у томичей появились предотпускные заботы. Как правильно подготовиться к поездке и сделать отпуск отдыхом, а не чередой проблем со здоровьем, болезней и переживаний, рассказала в прямом эфире в Instagram ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольга Кобякова.

СибГМУ в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта. На лекции, посвященной подготовке к отпуску, Кобякова рассказала:

Медицинский полис

"Первое, что должен сделать отпускник перед поездкой на каникулы за границу – оформить полис добровольного медицинского страхования. Сделать это нужно для всех членов семьи. Если бы вы знали, в какие неприятные и тяжелые ситуации попадают наши соотечественники за рубежом из-за того, что страховка не оформлена.

Тем, кто отдыхает в России, тоже не нужно расслабляться: отыщите свой полис ОМС, проверьте, что он действителен. Советую сфотографировать его, чтобы данные всегда были под рукой.

© Валерий Доронин
Ректор СибГМУ Ольга Кобякова

Прививки

Заранее узнайте о тех инфекционных заболеваниях, которые встречаются в странах вашего отпускного маршрута. О многих заболеваниях мы вообще не слышали, а они представляют угрозу.

Например, желтая лихорадка. Встречается в 32 странах Африки, 12 странах Южной Америки. Крайне тяжело протекает и чаще всего заканчивается летальным исходом. Переносится комарами. Прививка от желтой лихорадки однократная, сделать ее лучше за 10 дней до выезда.

Еще одно заболевание – брюшной тиф. Передается через грязные продукты, воду, руки. Иногда протекает тяжело, около 5% случаев заболевания заканчивается летальным исходом.

Бешенство входит в число самых опасных заболеваний, 100% летальный исход. Как правило, угроза исходит от домашних собак, на американском континенте – от летучих мышей. Есть и другие инфекции – гепатит А, полиомиелит и так далее. От них можно привиться. Отправляясь в другие страны, особенно экзотические, погуглите, какие инфекции там актуальны.

Сибирь, Дальний Восток и некоторые другие регионы эндемичны по клещевому энцефалиту. Заболевание крайне неприятное, протекает иногда с тяжелым исходом, а в некоторых случаях заканчивается летальным исходом.

Аптечка

Не нужно запасаться инъекционными препаратами, которые вы не сможете использовать самостоятельно без медицинского образования. Позаботьтесь, чтобы в вашей отпускной аптечке были жаропонижающие средства для взрослых и детей, медикаменты, которые вы принимаете обычно (например, гормоны), лейкопластырь, термометр.

По поводу антибиотиков. Я против того, чтобы люди без медицинского образования назначали себе эти препараты. То же самое касается средств, которые носят противорвотный характер, и препаратов от диареи. Популярный в народе "Имодиум" пусть будет на всякий случай, но при интоксикации его следует принимать после консультации с врачом, иначе можно усугубить состояние.

Не забудьте сосудосуживающие и ушные капли, особенно если с детьми едете. Морская вода может попасть в уши во время купания, из-за этого могут появиться болезненные ощущения. В жаркие страны берите с собой средства для регидратации (например, "Регидрон"). "Но-шпа" может быть в аптечке, ферменты, применяемые при легких расстройствах ЖКТ. Все.

Если вдруг вам не хватает вашей аптечки, значит надо обращаться за медпомощью.

Защита от солнца

Лет 10 назад наших соотечественников можно было опознать на курортах по поведению на солнце: в первый день в самую жару загорают, а потом ходят бордовые, больные и злые. Сейчас мы так уже не делаем. Но напоминаю – нужно использовать солнцезащитный крем. Берите с собой, потому что всякое бывает, и в другой стране его, возможно, придется долго искать по магазинам.

Если вы белокожие, начинайте с кремов с фактором УФ-защиты SPF 50, потом – 30. И в конце двухнедельного отпуска уже можно SPF 15-10.

Есть утверждение, что загар – это красиво. Только не забывайте про фотостарение. Его никто не отменял. Особенно поражают дамы, которые весь год ухаживают за собой, а потом в отпуске активно загорают – все их труды насмарку.

Вода – только бутилированная

Есть такой термин – диарея путешественника. Об этом диагнозе идет речь, когда в течение суток более трех раз у человека, которые приехал в другую климатическую зону, жидкий стул. Такое недомогание не обязательно связано с инфекционной патологией. Ее неинфекционный характер может объясняться изменением питания и качеством воды.

Пожалуйста, находясь в отпуске, пейте бутилированную воду. И не важно, что вам говорит местное население.

О еде: попав в другую страну, мы хотим попробовать все, но ко многим блюдам наш ЖКТ не привык и среагирует на них.

Если причина инфекционная, то могут появиться такие симптомы: интоксикация, повышение температуры, слабость, потливость, тошнота, рвота, диарея. Как правило, все это появляется одновременно. Когда в таком случае обращаться к врачу? Немедленно, если речь идет о детях до трех лет. Взрослым нужно идти к врачу, если рвота не прекращается, если стул более шести раз в день.

Не ждите, когда станет хуже. Обращайтесь в медучреждение. Качество медпомощи в Турции, Таиланде, Вьетнаме качественное, достойное, квалифицированное. Это как мама маленькой пациентки говорю.

И последний совет: не заплывайте за буйки!".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке