RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:03
  |  
-3°C
13:35  4 июня 2018 г.

Томские власти сделают упор на развитие физмат-образования в регионе

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Яков АндреевТомские власти сделают упор на развитие физмат-образования в регионе

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил своему заму по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой разработать единую программу развития физико-математического образования в школах и системе дополнительного образования региона, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, в понедельник на аппаратном совещании Жвачкин заявил, что в регионе необходимо разработать программу развития физико-математического образования для внедрения в школах и в системе дополнительного образования. Он отметил, что подобные программы есть в образовательных центрах при томских вузах, однако единая концепция отсутствует.

"Все меньше томских школьников выбирают для сдачи ЕГЭ математику, физику, химию, и это для нас тревожный звонок, требующий нестандартных решений. Это здорово, что сильные инженерно-технические направления в томских университетах привлекают лучших абитуриентов со всей страны, но нам нужно увлечь точными науками и наших школьников", –  цитирует пресс-служба слова Жвачкина.

Отмечается, что за основу программы губернатор рекомендовал взять модель лицея при Национальном исследовательском Томском политехническом университете. Заняться разработкой программы Жвачкин поручил своему заместителю по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой.

"Выпускники лицея при ТПУ – одни из самых востребованных абитуриентов. Давайте изучим опыт политехников и распространим его на другие школы. На рынке колоссальная потребность в инженерно-технических высокооплачиваемых кадрах, и нам необходимо помочь подрастающему поколению сделать верный выбор", – подчеркнул глава региона.

Ранее сообщалось, что в 2018 году самыми популярными предметами по выбору на ЕГЭ у одиннадцатиклассников Томской области стали профильная математика (выбрали около 60% участников), обществознание (44,5%), физика (23%) и биология (18,6%). Информатику выбрали 15,8% участников ЕГЭ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке