RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:45
  |  
+9°C
17:25  5 июня 2018 г.

Памятную плиту жертвам политрепрессий установят в томском селе в 2018г

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийПамятную плиту жертвам политрепрессий установят в томском селе в 2018г

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Часовня и плита памяти жертвам политических репрессий появятся в селе Спасо-Яйское Томского района к концу осени 2018 года; средства на установку и строительство будут выделены из Фонда президентских грантов, сообщила РИА Томск представительница пресс-службы администрации Томского района. 

По данным собеседницы агентства, проект Турунтаевского сельского поселения "Моя малая Родина – село Спасо-Яйское" выиграл президентский грант. В рамках проекта до конца осени 2018 года в Спасо-Яйском (входит в Турунтаевское сельское поселение) планируется установить плиту памяти жертвам политических репрессий и построить рядом часовню. 

"Это большое достижение для нашего района... Победа турунтаевского проекта служит доказательством того, что даже самые маленькие населенные пункты могут претендовать на президентские гранты. Главное – не быть равнодушным к своей малой родине и проявить инициативу", – процитировала она замглавы Томского района по соцполитике Валентина Железчикова.

Как следует из описания проекта, он призван сохранить историческую память не только о пострадавших в годы репрессий жителях Спасо-Яйского, но и показать подрастающему поколению, как жили и трудились предки.

"(Планируется) над плитой на рельсе закрепить колокол, который когда-то был в церкви в Спасо-Яйском, но был в 1929 году сброшен. Люди его спрятали на дне небольшой реки, а нашли колокол только в 2014 году. Рядом с плитой памяти предполагается установить часовенку, а весь этот комплекс расположить на месте бывшей церкви", – говорится в описании проекта.

Предполагается, что новые культурные объекты станут одним из элементов туристической тропы, которая прокладывается по Турунтаевскому поселению. По данным с сайта фонда президентских грантов, проект "Моя малая Родина – село Спасо-Яйское" получит грант в размере 466 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что по итогам конкурса социальных проектов президентские гранты получили 18 томских проектов. В том числе проекты по созданию службы примирения подростков и по реконструкции первого успешного похода томского казака Петлина в Китай.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке