RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:11
  |  
+10°C
13:17  5 июня 2018 г.

СибГМУ создаст на базе собственных клиник цифровой госпиталь

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийСибГМУ создаст на базе собственных клиник цифровой госпиталь

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в рамках программы развития цифровой экономики и реализации стратегии научно-технического развития (НТР) планирует создать на базе собственных клиник "Цифровой госпиталь"; с помощью цифровых данных медперсонал сможет оперативно получать информацию о пациенте и оформлять документы, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Томская и Новосибирская области выбраны пилотными регионами по реализации стратегии научно-технологического развития России; в регионах будут отрабатываться две разные модели реализации стратегии. В Томской области модель предполагает создание ассоциации вузов и стартап-комьюнити вокруг них в качестве основы для инновационного развития региона.

По данным пресс-службы, цифровой госпиталь – это больница, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Вся информация будет систематизирована, что позволит врачам и сотрудникам оперативно получать информацию о пациенте и оформлять документы. Такие госпитали уже существуют в университетском медцентре Hackensack в США, а также в Австралии.

"Для реализации комплексного проекта нужны инвесторы и серьезные вложения, для отработки технологий мы хотим сделать испытательный полигон на базе наших клиник", – приводятся в сообщении слова ректора СибГМУ Ольги Кобяковой.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Со ссылкой на Кобякову уточняется, что университет уже разрабатывает концепцию и конкретные технологии, а также ведет переговоры с группой клиник "Согаз". К реализации идеи в Томске присоединится сетевой медицинский IT-парк, который объединяет компетенции Томского политехнического университета (ТПУ), университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также СибГМУ.

Стратегия НТР России утверждена президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке