RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:51
  |  
+3°C
12:17  5 июня 2018 г.

Томские ученые: леса Сибири не успевают поглощать углекислый газ

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТомские ученые: леса Сибири не успевают поглощать углекислый газ

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев.  Томские ученые в последние 13 лет фиксируют резкий рост концентрации углекислого газа над территорией Западной Сибири, они предполагают, что леса уже не успевают справляться с дополнительными выбросами; при этом гипотезы, почему растет концентрация, – нет, сообщила во вторник пресс-служба инновационного портала Томской области.

Сообщается, что сотрудники томского института оптики атмосферы (ИОА) с 1997 года измеряют вертикальное распределение парниковых газов в Западной Сибири. Для этого при помощи самолета-лаборатории отбирается воздух, который отправляется для анализа в Японию. Исследования показывают, что с 2005 года начался рост концентрации углекислого газа в нижних слоях атмосферы – и намного быстрее по сравнению со средней мировой динамикой.

"Мы проверили, не увеличились ли выбросы в России, – оказалось, что нет. Посмотрели, как меняется площадь лесных пожаров: она тоже не увеличилась… Убедились, что засухи и болезни лесов нет, лесовосстановление стабилизировалось. Пока гипотезы, почему с 2005 года на этой территории начался резкий рост концентрации углекислого газа, нет", – цитирует пресс-служба замдиректора ИОА Бориса Белана.

Добавляется, что, по мнению ученых, леса уже не успевают перерабатывать дополнительные выбросы, а их накопление в атмосфере может способствовать глобальному потеплению.

Также сообщается, что подобные исследования ведутся в нескольких регионах мира – кроме Западной Сибири, в районах Боулдера (Колорадо, США) и Амазонки. Это критические территории, где можно отследить, откуда появляется и куда перемещается углекислый газ. Исследования томского института  единственные в таком роде в России и самые протяженные по времени.

"Наш самолет-лаборатория выполняет международный проект с французскими коллегами – крупномасштабные исследования состава воздуха на территории Сибири на маршруте Новосибирск – Якутск. Измеряем вертикальное распределение парниковых газов, оксидов азота, озона, оксида углерода, для того чтобы узнать, доходят ли антропогенные выбросы из Западной Европы в Сибирь", – отмечает Белан.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке