RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:50
  |  
+7°C
8:21  7 июня 2018 г.

Чубик: исследовательская работа – основа продвижения ТПУ в рейтинге QS

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЧубик: исследовательская работа – основа продвижения ТПУ в рейтинге QS
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧубик: исследовательская работа – основа продвижения ТПУ в рейтинге QS

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томский политехнический университет (ТПУ) за пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373 строчки; основой продвижения ТПУ в рейтингах является востребованность результатов исследовательской работы ученых вуза, сообщил в четверг РИА Томск ректор ТПУ Петр Чубик.

Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ) вновь улучшили свои позиции в авторитетном мировом рейтинге вузов QS (Quacquarelli Symonds): ТГУ разместился на 277 строке, войдя таком образом в топ-300 лучших вузов мира и став четвертым среди вузов РФ, ТПУ занимает 373 место, войдя в ТОП-10 российских вузов рейтинга (10 место).

"ТПУ в глобальном университетском рейтинге QS за пять лет поднялся из группы 600+ на 373 место, демонстрируя каждый год поступательное движение вверх в мировой табели о рангах. Были периоды, когда мы перемещались сразу на 80-90 позиций, но чем ближе вершина, тем труднее подъем. Мы продвигаемся вперед в условиях острой конкуренции среди лидеров мирового научно-образовательного рынка", – сказал Чубик.

По его мнению, основой продвижения ТПУ в рейтингах является востребованность результатов исследовательской работы ученых вуза.

"Об этом свидетельствует рост цитируемости публикаций ученых ТПУ в самых авторитетных научных журналах. Мы видим – известность вуза в мире растет, расширяется база для сотрудничества с крупнейшими российскими и зарубежными научно-образовательными центрами, такими как ЦЕРН, ведущие университеты Швейцарии, Франции, Швеции, Китая", – отметил Чубик.

Ректор ТПУ добавил, что потенциал вуза еще не раскрыт полностью. "Будем работать над усилением наших позиций, будем двигаться дальше", – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ТПУ и ТГУ в 2013 году вошли в 15 ведущих университетов РФ, которым выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. К 2020 году не менее пяти российских вузов должны войти в сотню лучших университетов мира. В рейтинге QS 2017 года ТГУ занимал 323 (в 2016 – 377) место, а ТПУ – 386 строку (в 2016-м – 400).

© РИА Томск. Василий Гумилевский


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке