RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:18
  |  
+4°C
11:32  7 июня 2018 г.

Свыше 5 тыс подростков будут трудоустроены летом в Томской области

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСвыше 5 тыс подростков будут трудоустроены летом в Томской области

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Власти Томской области планируют летом 2018 года трудоустроить 5,2 тысячи подростков; для них будут организованы лагеря, стройотряды и IT-квесты, сообщает в четверг пресс-служба облдепартамента труда и занятости.

Уточняется, что в рамках трудового лета-2018 в Томской области планируется трудоустройство порядка 5,2 тысячи подростков, в том числе не менее 700 человек, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и  внутришкольном учете.

"В этом году организованы разные формы занятости подростков: школьные бригады, отряды, лагеря, строительные студенческие отряды, летние ИТ-квесты в рамках проекта "Найди себя в сфере IT". Для повышения эффективности работы подростков и их профессиональной ориентации за участниками закрепят наставников из числа педагогов и специалистов организаций", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что накануне в Томске прошел круглый стол, на котором власти региона вместе с представителями крупных компаний  обсудили успешный опыт вовлечения подростков в трудовую деятельность. Во встрече приняли участие АО "Городской сад", ОАО "Манотомь", ООО "Жилсервис ТДСК", ООО "Томскнефтехим", ГК "Лама", АО "НИИПП", ОАО "ТЭМЗ".

Добавляется, что участники круглого стола обратили внимание на необходимость пересмотра подхода к стимулированию работодателей и предложили трудоустраивать подростков по отраслям.

"Стоит брать детей на работу, которая будет связана с их профессиональными предпочтениями. Сейчас многие школы начинают готовить детей к поступлению в вуз по конкретным дисциплинам. Это упростит задачу работодателям, сделает практику трудоустройства подростков привлекательней – они познакомятся с будущими специалистами, которым интересна конкретная отрасль", – цитируется замгубернатора Иван Деев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке