RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:07
  |  
+1°C
14:32  9 июня 2018 г.

Английские версии сайтов ТПУ и ТГУ вошли в топ-5 нацрейтинга

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУАнглийские версии сайтов ТПУ и ТГУ вошли в топ-5 нацрейтинга

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) составили рейтинг англоязычных сайтов российских вузов в 2018 году, согласно которому сайты Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского госуниверситета (ТГУ) вошли в топ-5: ТГУ сохраняет третье место рейтинга, ТПУ поднялся до четвертого, улучшив прошлогодний результат на четыре позиции, сообщается на сайте РСМД.

По данным сайта, эксперты РСМД включили в рейтинг "Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов 2017-2018" 65 российских вузов. В него вошли федеральные университеты, научно-исследовательские университеты, а также вузы, участвующие в проектах "5-100" и "Экспорт образования", курируемых Минобрнауки РФ. 

Рейтинг англоязычных сайтов российских вузов, как и в прошлом году, возглавляет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) (104 балла), второе место у Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (СПб ИТМО) (87 баллов). Второй год подряд третье место рейтинга занимает ТГУ, в этом году набравший 76 баллов. Сайт ТПУ занял четвертое место (75 баллов), поднявшись в рейтинге по сравнению с 2017 годом на четыре позиции.

Как сообщает пресс-служба Томского политеха, обновленная версия англоязычного сайта ТПУ была запущена в 2017 году. В ходе рейтинга сайты оценивались по 108 параметрам, объединенным в 16 смысловых блоков. Это информация о поступлении в вуз, образовательных программах, подразделениях и факультетах, науке и исследованиях, библиотеке, возможностях трудоустройства и другие. 

"Рабочий язык мировой академической общественности – это английский. И по мере улучшения позиций ТПУ на мировой арене англоязычная версия сайта переходит из второстепенного инструмента в разряд основных для эффективной коммуникационной политики. Для нас это не английская версия русскоязычного сайта, а полноценный самостоятельный продукт", – цитируется проректор ТПУ по внешним связям Лилия Кирьянова.

Как отметили в ТГУ, над контентом англоязычного сайта трудится большая команда, в том числе носители языка. Все они постоянно работают над улучшением юзабилити сайта, модерируют его с учетом рекомендаций экспертов.

"В ТГУ активно развивается экспорт образования, все больше иностранцев выбирают для учебы именно наш вуз, поэтому английская версия сайта – это то, что формирует их впечатление о ТГУ", – сообщили в пресс-службе вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке