RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:46
  |  
-2°C
16:02  9 июня 2018 г.

Делить дистанцию на три части: советы участникам томского марафона

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Делить дистанцию на три части: советы участникам томского марафона

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Два дня осталось до старта томского легкоатлетического марафона, посвященного Дню города. В субботу профессиональные спортсмены, которые примут в нем участие, на пресс-конференции поделились лайфхаками для любителей, которые впервые побегут дистанцию. Советы опытных бегунов – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 11 июня в Томске пройдет первый марафон с международным участием, посвященный Дню города. Маршрут пройдет по центральным улицам Томска. В забегах на пять, 21 и 42 километра примут участие более 2 тысяч человек из шести стран мира. В рамках мероприятия будет организован детский забег на дистанцию один километр.

По данным сайта мероприятия на 9 июня, всего на участие в нем зарегистрировались 2084 человека: на дистанцию в 42 километра – 472 участника, на полумарафон – 1027, на "пятерку" – 585.

В субботу в медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему марафону. В ней приняли участие организаторы и спортсмены, в том числе чемпион России по марафону 2017 года Степан Киселев и чемпион России по марафону 2016-го и 2017 годов Федор Шутов.

"Почувствуют себя совершенно другими людьми"

По словам Киселева, прежде всего, участникам необходимо преодолеть волнение.

"Хотелось пожелать, чтобы они в первую очередь преодолели стеснение, вышли на забег, попробовали. Когда они уже попробуют, они почувствуют себя совершенно другими людьми. Дальше участники будут стараться достигать результатов каких-то, стремиться к более высоким достижениям, а вначале все боятся чужого мнения", – считает Киселев.

Также спортсмен отметил, что во время дистанции неопытным спортсменам нужно уметь преодолевать себя.

"Тем, кто первый раз бежит, я всегда даю совет: нужно разделить дистанцию на три части. Одним куском 42 километра покажется слишком длинной дистанцией. Первую часть нужно получать удовольствие, ни в коем случае не бежать сломя голову, а смотреть город, улицы. Когда еще будет такая возможность, по перекрытым улицам пробежаться?" – советует Киселев.

Он добавил, что вторая часть забега  – "когда не легко и не тяжело". "А последнюю часть нужно просто терпеть", – сказал спортсмен.

К марафону готов!

В свою очередь Шутов посоветовал новичкам не пробовать свои силы в марафонской дистанции без должной подготовки. "К марафону надо как минимум года за два готовиться. Есть экспресс-программы подготовки (типа) "Марафон – за полгода", но я им не доверяю – это для здоровья очень вредно. Ну а вообще без подготовки – разве что шагом, и то 42 километра не каждый пройдет", – пояснил он.

Также Шутов уточнил, что спортсменам-новичкам следует бежать в экипировке, которую уже испытали на тренировках.

"Очень важно, чтобы вся одежда и обувь были опробованы на тренировках. Ни в коем случае не надо надевать новые вещи. Потому что до финиша вы можете просто не добежать", – подчеркнул спортсмен.

Также Шутов сообщил, что спортсменам нужно пить больше воды, не бояться переходить на шаг (главное не останавливаться) и не пробовать новое спортивное питание – неизвестно, какой эффект оно окажет во время забега.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке