RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
5:57
  |  
0°C
9:25  10 июня 2018 г.

Куда сходить на День России – 2018 в Томске: программа мероприятий

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКуда сходить на День России – 2018 в Томске: программа мероприятий

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Разнообразные культурные и спортивные мероприятия ждут томичей и гостей города 12 июня, в День России – 2018. Подробности – в материале РИА Томск.

День России ежегодно отмечается 12 июня с 1992 года.

"Дружба народов"

Главной праздничной площадкой в Томске во вторник, 12 июня, станет площадь Новособорная. Здесь в 12.00 начнется этнофестиваль "Дружба народов".

"Гостей и участников фестиваля … поздравят с праздником губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн. Со сцены прозвучат патриотические и национальные концертные композиции. Все желающие смогут принять участие в викторине о России. В 14.10 концерт продолжит 45-минутное выступление Сводного детского хора Томской области", – сообщает пресс-служба обладминистрации.

По данным обладминистрации, в этот день на Новособорной будут работать шесть тематических площадок. Так, с 12.40 откроются локации "Национальная" и "Томское предместье". Гости здесь смогут услышать выступления творческих коллективов национальных культурных центров и автономий Томской области, а также лучших артистов Томского района.

"На площадке "Загадки российской истории" (13.00–14.00) пройдет интерактивный квест… Площадка "Спортивная" (13.00–14.00) по традиции даст возможность всем желающим испытать свои силы в армрестлинге, перетягивании каната и других соревнованиях", – добавляется в сообщении.

С 13.00 начнут работать две площадки для детей:  "Карусель затей" для самых маленьких гостей фестиваля и "Это будущее России!" для ребятишек постарше.

"В ярмарочных рядах более 50 мастеров из Томска и районов области предложат изделия из металла, дерева, капа, бересты, художественные произведения из глины и глиняную домашнюю утварь, украшения из камней и разнообразные сувениры на любой вкус. Гастрономическим украшением праздника станут блюда национальных кухонь", – отмечает пресс-служба.

Поднял штангу – получил мороженое

На главной сцене Горсада в 12.00 начнется фестиваль силовых видов спорта "Сильный спорт для Сильной страны!". Зрители увидят соревнования любителей и выступления профессиональных спортсменов, работающих с "железом".

Любительские соревнования начнутся в 12.00, они пройдут в три этапа: рывок гири 24 килограмма, жим штанги лежа (70 килограмм) и подъем 50-килограммовой штанги над головой. Подать заявку для участия в соревнованиях можно будет перед началом мероприятия. Все участники получат сладкий приз – мороженое.

С 14.00 томичей ждут показательные выступления ведущих спортсменов региона по тяжелой атлетике, гиревому спорту и пауэрлифтингу. Выступать будут победители и рекордсмены первенств России и мира.

Праздник в районах города

В 12.00 начнутся праздничные мероприятия в Сквере памяти павших в локальных войнах (Мира, 17) и в Сквере победы России в Отечественной войне 1812 года (Карла Маркса, 34).

Здесь томичей ждут викторины, конкурсы и спортивные игры для детей, все их участники получат сладкие сувениры. Также пройдут концерты творческих коллективов города.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке