+11°C
16:31  11 июня 2018 г.

Самарец Чечун и омичка Ковалева стали победителями томского марафона

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСамарец Чечун и омичка Ковалева стали победителями томского марафона

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск, Яна Кузьминых. Юрий Чечун из Самары первым среди мужчин пересек финишную ленту томского марафона, омичка Марина Ковалева стала лидером среди женщин, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Пробег засчитан: как прошел легкоатлетический марафон в Томске. ФОТО  >>>

Первый марафон с международным участием, посвященный Дню города, проходит в Томске 11 июня. Маршрут проложен по центральным улицам Томска. Участникам предложено пробежать 5, 21 или 42 километра дистанции. В рамках мероприятия также был организован детский забег на дистанцию один километр. Ранее сообщалось, что на старт в понедельник вышли 1635 человек.

Марафон

Первым на финише был Юрий Чечун из Самары. Победитель пробежал 42 километра за 2 часа 21 минуту 52 секунды.

"Трасса сложная, если бы еще организаторы сделали старт утром – было бы идеально", – сказал Чечун корреспонденту РИА Томск по пути на допинг-контроль.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Юрий Чечун
Лучшее время среди женщин на дистанции 42 километра показала омичка Марина Ковалева, она пробежала марафон за 2 часа 40 минут 7 секунд.

"Результатом недовольна, но по таким горкам и в таких условиях, когда шел дождь, а потом выглянуло солнце – тяжело бежать", – сказала Ковалева нашему корреспонденту.

Победительница марафона среди женщин Марина Ковалева

Полумарафон

Победителем на полумарафонской дистанции среди мужчин стал Ринас Ахмадеев из Татарстана.

#томскиймарафон 1.

Публикация от Rinas Akhmadeev (@rinasfirst)

Лучшее время среди женщин показала томичка Екатерина Соколенко. Она преодолела 21,1 километра всего за 1 час 14 минут и 5 секунд. По данным мэрии, этот результат вошел в топ-3 российских марафонов.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Томская спортсменка Екатерина Соколенко – мастер спорта России международного класса, член сборной команды России по легкой атлетике, победитель Всемирной Универсиады-2015 в беге на 3000 метров с препятствиями, победитель и призер чемпионатов России.