RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:13
  |  
+4°C
14:09  13 июня 2018 г.

Геологи ТГУ с зарубежными коллегами будут изучать магматизм планет

Соколов Иван
© с сайта ГК "Роскосмос"Геологи ТГУ с зарубежными коллегами будут изучать магматизм планет

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Ученые и студенты геолого-географического факультета Томского госуниверситета (ГГФ ТГУ) обсудили с коллегами из США и Канады перспективу совместных проектов по изучению магматизма Земли и еще нескольких планет Солнечной системы, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что со стороны ТГУ в скайпсессии участвовали декан ГГФ Платон Тишин, профессор ТГУ и Карлтонского университета (Оттава, Канада) Ричард Эрнст, аспиранты и магистранты. Со стороны Университета Брауна (Род-Айленд, США) – планетарная группа под руководством профессора Джеймса Хэда, который готовил астронавтов для программы Apollo, от Карлтонского университета – группа по изучению Венеры под руководством Эрнста.

"Исследования зарубежных коллег схожи с нашими, но мы изучаем магматические процессы, которые происходили в глубинах Земли, а они – магматизм других планет Солнечной системы на основе анализа геометрии поверхностей Венеры, Марса, Луны и спутника Юпитера Ио… В ходе телемоста мы обозначили возможные направления сотрудничества", – цитирует пресс-служба Тишина.

По его словам, крупные внутриплитные магматические события выступали одним из наиболее важных факторов внезапного изменения окружающей среды в истории Земли, что в свою очередь вызывало глобальные биологические катастрофы, в результате которых с лица Земли исчезло от 70% до 90% живых организмов.

По данным вуза, на сегодняшний день обсуждается приезд в Томск профессора Джеймса Хэда для более детального обсуждения планов дальнейшего научного сотрудничества томских и американских исследователей.

Магматизм – процесс возникновения в мантии и земной коре магматических расплавов, их подъема и затвердевания на разных глубинах или извержения. Магматизм является одним из главных факторов формирования земной коры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке