RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
23:00
  |  
+1°C
18:41  13 июня 2018 г.

Новый закон оказания соцуслуг обсудят на форуме "Сообщество" в Томске

Соколов Иван
© Валерий ДоронинНовый закон оказания соцуслуг обсудят на форуме Сообщество в Томске

ТОМСК, 13 июн – РИА Томск. Новая схема предоставления социальных услуг населению с участием социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) будет представлена на форуме "Сообщество", который проведет в Томске Общественная палата России (ОП РФ); схема предполагает создание "справедливых" тарифов на соцуслуги, выгодных для НКО, сообщает в среду пресс-центр форума.

Уточняется, что с 2017 года, когда некоммерческие организации (НКО) России были допущены на рынок оказания соцуслуг, их деятельность регулирует федеральный закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере". На секции форума в Томске будет представлена новая версия этого закона.

"Сейчас все поставщики (соцуслуг) говорят о том, что тарифы на услуги невысокие, а, согласно будущему закону, будет установлен справедливый тариф – он будет включать не только саму "голую" услугу, но и расходы на администрирование, на содержание помещения, на коммунальные платежи, – все то, что сейчас имеют бюджетные организации", – цитирует пресс-служба эксперта ОП РФ Оксану Коротееву.

Со ссылкой на Коротееву добавляется, что закон закрепит новый принцип оказания социальных услуг населению – побеждать в конкурсе на закупку будет не тот, кто обозначил самую низкую цену, а тот, кто оказывает услугу более высокого качества

На форуме также планируется обсудить инновационные технологии при оказании соцуслуг.

"Мы будем обсуждать, как сделать, чтобы государство поддерживало деятельность НКО при оказании инновационных услуг. Во многом именно НКО являются генератором инновационных услуг, потому что они более гибкие, чем государственные структуры, и они более восприимчивы к запросам людей", – цитируется глава комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова.

Ранее сообщалось, что окружной форум "Сообщество", организованный Общественной палатой России (ОП РФ), пройдет в Томске 20-21 июня и будет посвящен теме "Инновации на службе обществу: опыт российских регионов". Форум "Сообщество" – это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО, готовых заниматься социальной работой. Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке