RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:04
  |  
+1°C
14:48  14 июня 2018 г.

Специалисты ТГУ и ТГАСУ представят РФ на Science Slam в Берлине

Брусницина Наталья
© с личной страницы Никиты Мищеулова в vk.comСпециалисты ТГУ и ТГАСУ представят РФ на Science Slam в Берлине

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Аспирант Томского государственного университета (ТГУ) Ксения Карбышева и сотрудник Томского архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Никита Мещеулов прошли конкурсный отбор и вдвоем представят Россию на первом германо-российско-американском Science Slam в Берлине, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года сотрудник ТГАСУ Никита Мещеулов выиграл на Science Slam в Германии с проектом "Подушка безопасности для дома". Ранее с этим же проектом он одержал победу на форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске.

"В Берлине 19 июня впервые в истории слэм-движения пройдет германо-российско-американский Science Slam. За Россию на слэме выступят двое томичей. От каждой страны на слэм отправятся по два участника. От России на трехстороннюю встречу поедут Ксения Карбышева из ТГУ и Никита Мещеулов из ТГАСУ, которые прошли конкурсный отбор на федеральном уровне", – говорится в сообщении.

Уточняется, что Мещеулов на Science Slam расскажет о том, как можно повысить взрывобезопасность зданий при помощи податливых опор. За разработку способа испытаний строительных конструкций на податливых опорах при динамических нагрузках молодой ученый имеет уже десять патентов. А Карбышева представит исследование, посвященное томским кедровникам.

"В Европе, Северной Америке, Японии исследователями давно описаны наиболее распространенные типы растительно-грибных союзов, а информации о сосне сибирской практически нет. Наше исследование позволяет получить новые данные о таких типах ассоциаций, ранее не исследованных, а значит, в дальнейшем создать эффективную технологию восстановления лесов", – приводятся в сообщении ее слова.

Science Slam (от англ. "научная битва") – зародившийся в Германии формат популяризации науки, в рамках которого молодые ученые презентуют свои исследования в ходе увлекательного стендап-шоу в неформальной обстановке. Каждый слэмер должен за 10 минут остроумно и интересно рассказать о своих научных достижениях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке