RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
0:53
  |  
-1°C
15:31  14 июня 2018 г.

Томичи научатся создавать нейронные сети на уникальных курсах в ТГУ

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТомичи научатся создавать нейронные сети на уникальных курсах в ТГУ

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с местной IT-компанией Rubius открыл первый в Томске курс по машинному обучению; его выпускники смогут создавать и обучать любые нейронные сети, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Уточняется, что на курс "Machine Learning: топовая специальность за месяц" записались полсотни томичей, из них в первую группу попали только 18. От претендентов требовалось знание высшей математики и умение программировать на Python – все на начальном уровне.

"В Томске стремительно набирают популярность информационные технологии, а главная область, которая сейчас востребована на волне громких проектов, – это машинное обучение. До этого момента в Томске не было курса по машинному обучению, который проводился бы силами промышленной компании и университета. Это удачный симбиоз, который, надеюсь, приведет к позитивным результатам", – цитируется в сообщении ведущий технический специалист Rubius Павел Хаустов.

Специалисты из IT-компании Rubius расскажут о том, как переводить данные в понятный машине формат и фильтровать их, научат выбирать соответствующие задаче средства машинного обучения. После прохождения курса выпускники смогут создавать и обучать любые нейронные сети.

ТГУ и IT-компания Rubius сотрудничают по различным направлениям. Например, в рамках конференции #EdCrunch Томск, посвященной новейшим образовательным технологиям и приуроченной к 140-летию ТГУ, прошла презентация масштабного digital-проекта – "Виртуальный университет 4.0".

В рамках этого проекта будет создана открытая IT-платформа для разработки образовательных курсов. Учащиеся смогут работать с интерактивными 3D-моделями и отрабатывать механику важных процессов, а преподаватели – создавать интерактивные курсы и задания. Интенсив по машинному обучению стал еще одной формой сотрудничества.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке