RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
5:10
  |  
-8°C
11:41  16 июня 2018 г.

Бизнес-эксперимент: быть или не быть томским ракам и креветкам

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийБизнес-эксперимент: быть или не быть томским ракам и креветкам

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск, Яна Кузьминых. Томское предприятие первым в Сибири проводит исследования по возможности промышленного разведения гигантских пресноводных креветок Розенберга и австралийских красноклешневых раков. Взрослые особи этих членистоногих достигают в длину 30-40 сантиметров. Подробнее – в материале РИА Томск.

Где вода, там и раки

Идея выращивания в Томске раков и креветок появилась у предпринимателей после знакомства с подобным опытом в Астрахани, где гидробионтов успешно разводят в промышленных масштабах. В Томске их выращивают на территории научно-производственного предприятия по производству воды. По словам специалиста облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Вячеслава Виноградова, в Сибири это первое подобное предприятие.

"Почему бы здесь, в Сибири, не попробовать выращивать тропических гидробионтов в устройствах замкнутого водоснабжения – эта ниша никем не занята. В Томской области культивируют в основном алтайского рака, а гигантскими креветками и австралийским раком никто не занимается", – сказал Виноградов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
На томском предприятии, где выращиваются раки и креветки

С аквариумными рыбками по соседству

"Прежде чем заняться выращиванием тропических гидробионтов мы изучили всю имеющуюся информацию про них. Мы проводим несколько экспериментов. Так как наш партнер производит питьевую воду, в составе которой есть ионы йода и серебра, то мы решили попробовать, как воздействует эта вода на гидробионтов. В процессе эксперимента свойственных им заболеваний не обнаружилось", – рассказал Сергей Дорошенков, директор ООО "Сибирь".

© предоставлено Сергеем Дорошенковым
Австралийский красноклешневой рак (Australian Redclaw Crayfish, Cherax quadricarinatus) живет до 7 лет и достигает 40 сантиметров. В натуральной среде обитает в реках на северо-западе штата Квинсленд Австралии и Северной территории Австралии, известной как изолированная тропическая территория.
По его словам, эксперименты проводятся совместно с научно-производственным предприятием. Первые партии гидробионтов были получены летом 2017 года из Астрахани: по 300 особей каждого вида. Долгая дорога и авиаперелет сократили их число вдвое: из-за перепадов температуры, дефицита корма и кислорода почти половина погибла.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сергей Дорошенков
Дорошенков рассказывает, что поначалу членистоногих держали раздельно, а затем поселили вместе. Креветки и раки хорошо ужились, креветки даже катаются на спинах раков. Недавно к ним подселили новых соседей – аквариумных рыбок. "Думали, что членистоногие будут ловить рыбок и будет дополнительный корм, – не угадали. Живут и уживаются прекрасно", – добавляет он.

Технологию культивирования и корма для гидробионтов предприятие разрабатывает самостоятельно.

Павел Стефанский
На томском предприятии, где выращиваются раки и креветки

Опыт, сын ошибок трудных…

По словам предпринимателя, на томский рынок тропические раки и креветки могут попасть через два-три года, когда примут "товарный вид", и будет полностью отработана технология их выращивания. С раками этот вопрос уже решен, получено потомство, а вот с креветками дело обстоит сложнее.

© предоставлено Сергеем Дорошенковым
Гигантская пресноводная креветка Розенберга (Macrobrachium rosenbergii) живет до 5-7 лет и вырастает до 30 сантиметров. При соблюдении оптимальных условий достигает товарных размеров в 6-8 месяцев. В природе встречается в странах юго-восточной Азии от Индии до Северной Австралии.

"Икру креветки отметали, как положено, в соленой воде. Вылупились личинки, пять-семь дней они живут и погибают. Меняли состав воды, температуру и плотность соли, но должного результата не получили. Единственное, на что сейчас грешим, это морская соль, которая продается в Томске в специализированных магазинах. Возникает вопрос в качестве этой соли", – добавляет предприниматель.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Рак с одной клешней, вторую оторвали сородичи
По его словам, еще одной проблемой стал каннибализм среди раков во время линьки. Когда гидробионты сбрасывают старый панцирь, а новый еще не затвердел, они становится уязвимым. В такие моменты соплеменники его съедают, отщипывая нежные участки тела. Эту проблему удалось решить путем отсаживания членистоногих перед самым процессом линьки в отдельные контейнеры.
© РИА Томск. Павел Стефанский
Рак после линьки, рядом старый панцирь

"В процессе экспериментов мы начали задумываться о том, что выращивание гидробионтов из одной семьи отрицательно скажется на потомстве и через два-три года мы получим вместо гигантских раков и креветок мелочь. Сейчас думаем, где взять посадочный материал от других производителей для скрещивания и получения полноценного, здорового потомства", – резюмировал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Молодь рака
© РИА Томск. Павел Стефанский
На томском предприятии, где выращиваются раки и креветки

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке