RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:06
  |  
+7°C
12:24  18 июня 2018 г.

Эксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭксперт: белый гриб появился в лесах под Томском раньше обычного

ТОМСК, 18 июн – РИА Томск. Белый гриб начал появляться в лесах рядом с Томском; по мнению специалистов, ранний старт грибного сезона предвещает хороший урожай в течение всего лета, сообщил РИА Томск в понедельник представитель областного департамента потребительского рынка.

Ранее сообщалось, что в Томской области сосредоточена четверть сибирских запасов кедрового ореха, две трети – клюквы, 40% – гриба. При этом в регионе работают порядка 300 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают дикоросы у населения.

"Белые грибы появились в лесах близ Томска – в Томском районе, это достаточно рано. Но это хорошая примета для урожайности в целом на летний сезон. Если в июне начался первый слой (грибов) и ничего плохого не будет в июле – например, засухи, то могут быть три слоя за сезон. У нас так было в 2015 году. До позднего сентября были грибы. За пределы Томской области мы тогда отправили более 3 тысяч тонн грибов", – сообщил собеседник агентства.

Как рассказала РИА Томск пенсионерка Надежда, белые грибы она собирает и продает на Шегарском тракте каждый сезон. В этом году, отмечает она, грибы действительно появились необычно рано. В минувшие выходные грибники собирали их в районе поселка 86 квартал рядом с Томском.

"Обычно в июле появляются белые, а сейчас июнь… Это первый слой, потом второй, потом третий – это уже в сентябре. Природа позволила, потому что дожди вовремя, солнышко вовремя", – отметила она, добавив, что в ближайшее время грибники ожидают также появления в лесах лисички.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Надежда продает грибы на Шегарском тракте каждое лето

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке