RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:47
  |  
+1°C
13:18  19 июня 2018 г.

Синоптик: погода летом будет благоприятной для томских аграриев

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийСиноптик: погода летом будет благоприятной для томских аграриев

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Благоприятные погодные условия для выращивания и сбора урожая ожидаются на территории Томской области в июле и августе, сообщил во вторник на совещании в обладминистрации по проблемам посевной начальник ФГБУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Петр Севостьянов.

Ранее сообщалось, что посевная кампания 2018 года в Томской области из-за дождливой и холодной весны началась с опозданием на две недели. Из-за сложной посевной компании губернатор Сергей Жвачкин с 9 июня объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона. К аграриям глава региона обратился с просьбой организовать посевные работы в круглосуточном режиме.

"Лето у нас должно быть теплее обычного, в целом благоприятное для сельского хозяйства. <...> Средняя температура июля ожидается около 19-22 градусов тепла, что выше нормы на 1-2 градуса. В первой декаде ожидается повышение температуры до 25-32 градусов днем, и в конце декады будет небольшое понижение температуры воздуха", – сообщил Севостьянов.

Он добавил, что во второй и третьей декадах июля ночные температуры будут колебаться от плюс 9-12 до 15-20 градусов. Днем воздух будет прогреваться от 17-22 до 25-27 градусов тепла, местами до 33 градусов. Количество осадков будет около нормы. Грозы предполагаются в большинстве дней второй половины июля.

"Высокие температуры с небольшими осадками – первая половина и более интенсивные дожди и шквалистые порывы ветра во второй половине июля. Что касается августа, он ожидается в норме – теплее обычного на 1 градус. Осадки в норме", – уточнил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке