RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
11:56
  |  
+4°C
16:13  19 июня 2018 г.

Рискованное земледелие:томские аграрии считают убытки, но верят в лето

Брусницина Наталья
© сайт Аграрного центра Томской областиРискованное земледелие:томские аграрии считают убытки, но верят в лето

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Холодная весна, рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), долги перед банками – аграрии и власти Томской области во вторник обсудили предварительные итоги и проблемы весенних полевых работ 2018 года. Есть ли перспективы у будущего урожая и какую поддержку получат местные сельхозпроизводители – в материале РИА Томск.

Томские аграрии планировали в этом году засеять 184 тысячи гектаров зерновыми культурами, 138 тысяч – кормовыми, 1,7 тысячи – картофелем и еще 0,5 тысячи гектаров другими овощами (на уровне 2017 года). На 57% предполагалось увеличить площади возделывания рапса (с 12 тысяч гектаров до 18,9 тысячи), в 2,8 раза – сои (с 140 до 392 гектаров), более чем в два раза – льна (с 1,1 тысячи до 2,4 тысячи гектаров).

Но погода внесла свои коррективы – из-за дождливой и холодной весны аграрии вышли на поля с опозданием более чем на две недели. Из-за сложной посевной компании губернатор Томской области Сергей Жвачкин с 9 июня объявил чрезвычайную ситуацию на всей территории региона. Чтобы минимизировать отставание от графиков, власти попросили сельхозпроизводителей организовать полевые работы в круглосуточном режиме.

Предварительные итоги и проблемы весенних полевых работ нынешнего сезона во вторник обсудили губернатор, представители профильных департаментов, руководители муниципалитетов, а также сельхозпроизводители.

Полгода плохая погода

Как отметила начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, весной 2018 года из-за неблагоприятных погодных условий в непростой ситуации оказалась не только Томская область, но и другие регионы Сибири, а также Урал и Дальний Восток. Несмотря на круглосуточный режим работы, отставание по проведению работ на томских полях составило порядка трех недель.

"На сегодня (19 июня) план посева по яровым зерновым выполнен на 88%, что соответствует средним показателям по Сибири. Но высока вероятность, что примерно 20 тысяч (гектаров) посевных площадей мы не досеем – это яровые зерновые и зернобобовые. <...> Из-за погодных условий мы впервые за многие годы имеем гибель озимых. Она на уровне 4,8% – это в два раза выше, чем в среднем по России", – сообщила Черданцева.

По ее словам, гибель посевов может повлечь за собой сокращение объемов кормовой базы для животноводческих хозяйств. Чтобы не допустить этого, муниципалитетам рекомендовано оценить резервы и досеить однолетние травы.

"Мы просим в обязательном порядке перекрыть плановые показатели по однолетним травам муниципальные образования. Чтобы обеспечить кормами личные подсобные хозяйства, а также крупные и небольшие фермерские хозяйства, нам нужно еще 7,6 тысячи (гектаров) дополнительно однолетних трав досеять", – отметила Черданцева.

Также хозяйства серьезно отстали с посевом льна, так как эта культура очень теплолюбивая. При этом уложиться в вегетативные графики аграриям удалось по овощным культурам. В целом же, говорит Черданцева, валовой сбор урожая в этом году ожидается меньше прогнозируемого на 22 тысячи тонны.

"Мы уже проанализировали наше соглашение с министерством (сельского хозяйства), есть риски его невыполнения. Валовой сбор пока оценивается нами в 290 тысяч тонн, что значительно меньше того показателя среднего, который у нас заложен, 312 тысяч тонн", – уточнила глава агродепартамента.

Дополнительные расходы

Неприятным моментом в нынешнем сезоне для аграриев, помимо погодных условий, по словам Черданцевой, стало и повышение цен на горюче-смазочные материалы: "По дизельному топливу рост составил 20% к январю 2018 года, по бензину марки АИ-92 – 106%. С учетом общей ситуации <...> в целом мы имеем дополнительные затраты по ГСМ 103 миллиона рублей".

В связи с наложением неблагоприятных факторов, добавляет она, высока вероятность, что аграрии столкнутся с серьезными финансовыми проблемами: "В этом году сельхозпроизводители больше взяли кредитов, как льготных, так и инвестиционных. И я бы хотела обратить внимание уважаемых банкиров на необходимость более внимательного отношения к сельхозпроизводителям".

В свою очередь глава региона подчеркнул, что в случае возникновения угрозы несвоевременного возврата кредитных средств сельхозпроизводителями, представители банковской сферы должны принять оперативные меры по пролонгации кредитов с отсрочкой выплаты по основному долгу. Следить за этой ситуацией Жвачкин также призвал глав муниципалитетов и представителей администрации региона. 

"Наша с вами задача – минимизировать потери и для каждого конкретного хозяйства, и для отрасли в целом и не допустить разорения предприятий и отдельных фермерских хозяйств. Напомню, что в 2012 году 18 сельхозпредприятий не пережили последствий большой засухи. И больше такого в нашем регионе повториться не должно", – заявил губернатор Жвачкин.

Погода обещает улыбнуться

Между тем, как сообщил в ходе совещания начальник ФГБУ "Томский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Петр Севостьянов, аграриев ждет благоприятное лето, что позволит растениям вызреть.

"Средняя температура июля ожидается около 19-22 градусов тепла, что выше нормы на 1-2 градуса. <...> Количество осадков будет около нормы", – сказал он.

Август, согласно предварительному прогнозу, тоже обещает быть теплее, чем обычно. Осадки, по словам синоптика, в последний летний месяц будут в норме. "Так что лето у нас должно быть теплее обычного, в целом благоприятное для сельского хозяйства", – отметил он. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке