RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:37
  |  
-1°C
13:23  20 июня 2018 г.

РФФИ за 20 лет поддержал более 4 тысяч томских грантов на 1 млрд руб

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийРФФИ за 20 лет поддержал более 4 тысяч томских грантов на 1 млрд руб

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск, Ольга Трепова. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) за последние 20 лет поддержал более 4 тысяч томских грантов на сумму более 1 миллиарда рублей, что принесло в экономику региона более 5,5 миллиарда рублей, сообщила журналистам в среду замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. 

Всероссийская конференция "Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов РФ в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов" откроется в Томске в субботу, 23 июня. В ней примут участие более 200 специалистов из 45 регионов, включая девять академиков РАН. Прозвучит более 50 докладов.

"Что означает фонд РФФИ для Томской области? Это более 4 тысяч поддержанных грантов за 20 лет, более 1 миллиарда рублей вложенных денег в исследования и разработки, более 5,5 миллиарда рублей в экономике Томской области, более 20 тысяч вовлеченных исследователей. Это очень авторитетный за рубежом и в РФ научный фонд", – сказала Огородова. 

По ее словам, на региональный конкурс РФФИ в 2018 году от Томской области было подано рекордное число заявок. Наибольшую активность проявили ученые Томского госуниверситета. Более 50% заявок было по направлению "Переход к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям". Много заявок было посвящено переходу к персонализированной медицине, логике развития науки и гуманитарным дисциплинам. 

Она уточнила, что в числе успешно реализованных такие проекты, как "Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система", "Электронная мультимедийная база данных по исчезающим языкам Сибири", "Ультразвуковые метеокомплексы", "Саморасширяющиеся сердечно-сосудистые импланты с ионно-модифицированной поверхностью". 

"Задача, которую мы хотим предложить РФФИ, – выходить на международные коллективы. Для нас это очень важно. У нас два университета с глобальной конкурентоспобностью, мы развиваем экспорт образования, у нас много иностранных студентов, мы начинаем предлагать образовательные программы на английском языке. Нам надо развивать импорт науки и образования", – отметила Огородова.  

Ранее сообщалось, что в 2017 году губернатор Сергей Жвачкин и председатель совета РФФИ Владислав Панченко подписали соглашение, которое предусматривает расширение линейки конкурсов и двукратное увеличение объема финансирования – с 70 до 140 миллионов рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке