RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:09
  |  
-2°C
10:52  20 июня 2018 г.

Китайские студенты впервые будут учиться музыке в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКитайские студенты впервые будут учиться музыке в Томске

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск, Елена Тайлашева. Первая группа китайских студентов будет учиться музыке в Томском госуниверситете (ТГУ) с 2019 года на одной из самых дорогих специальностей вуза – "искусство концертного исполнительства"; перед этим студенты пройдут годовой курс на подготовительном факультете, где освоят русский язык и некоторые профильные предметы, сообщил РИА Томск проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун.

"Впервые в истории ТГУ у нас будет учиться музыке небольшая группа китайских студентов, пять человек. С 1 сентября 2019 года они станут первокурсниками Института искусств и культуры, сейчас пока поступают на подготовительный факультет для изучения русского языка (поскольку программа на русском): в первом семестре будут учить только его, со второго добавятся некоторые профильные предметы", – сообщил Рыкун.

Он добавил, что преподаватели ИИК ТГУ были готовы вести обучение и на английском, но тогда оно стоило бы 6,5-7 тысяч долларов в год (из-за расходов на зарплату преподавателей), что сопоставимо с ценами образования в Китае и Индии. Русскоязычная программа в ТГУ стоит 240 тысяч рублей в год (меньше 4 тысяч долларов), это, к слову, одна из самых дорогих специальностей в вузе, поскольку требуется постоянное обновление инструментов и уход за ними.

"В Китае очень востребовано обучение исполнительскому мастерству, поэтому для ТГУ это перспективное направление. Обучение у нас рассчитано на пять лет, оно будет происходить в общей группе. В Китае спрос на специалитет почти отсутствует – популярностью пользуются двухгодичные магистерские программы, тем не менее, студенты поехали в Томск", – рассказал Рыкун.

По его словам, этому поспособствовало активное продвижение направления в течение последних двух месяцев:

"С помощью руководства ИИК, Капеллы ТГУ, прежде всего Виталия Вячеславовича Сотникова, и кафедры инструментального исполнительства нашли очень хорошие записи – выступления капеллы и дипломные выступления выпускников по фортепиано. Передали их нашим рекрутерам в Китае – вместе со специально изготовленным буклетом, где описывались условия, основная программа и истории успеха выпускников. И результат появился сразу".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке