RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:00
  |  
+4°C
18:00  21 июня 2018 г.

ТУСУР и Сколтех открыли первый региональный Центр компетенций НТИ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевТУСУР и Сколтех открыли первый региональный Центр компетенций НТИ

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Представитель Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в четверг открыли первый в России региональный центр компетенций национальной технологической инициативы (НТИ) "Технологии беспроводной связи и интернета вещей", сообщил корреспондент РИА Томск с места события.

По данным пресс-службы областной администрации, центр компетенций "Беспроводная связь и интернет вещей", созданный при поддержке Сколтеха на базе ТУСУРа, является первым региональным представительством одноименного консорциума НТИ России. Он будет курировать инновационную деятельность в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

"Умный дом" в дома томичей

По словам научного руководителя открывшегося центра Андрея Гельцера, ТУСУР уже имеет разработки в сфере интернета вещей, примером которых служат технологии так называемого "умного дома": "Это умные приборы учета, которые сами передают показания о потреблении энергии и других коммунальных ресурсов. Они уже внедрены в новом общежитии ТУСУРа", – сказал собеседник агентства.

Как сообщил корреспондент РИА Томск, центр НТИ открылся в учебно-лабораторном корпусе ТУСУРа по адресу улица Красноармейская, 146. В церемонии приняли участие ректор вуза Александр Шелупанов, заведующий лабораторией интернета вещей Сколтеха Дмитрий Лаконцев и вице-губернатор Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Замгубернатора заметила, что открытие Центра компетенций Сколтеха имеет практический потенциал для всего населения Томской области.

"Мы много стали говорить о цифровой трансформации региона. Этот проект мне кажется очень важным для жителей нашей области, поскольку интернет вещей направлен на повышение комфорта и качества жизни", – сказала Огородова.

ТУСУР: за Сколтехом придет Samsung

У центра компетенций будет три основных направления работы: обучение студентов технологиям, которые интересны промышленности, повышение квалификации специалистов и инженеров предприятий малого и среднего бизнеса, а также разработка продуктов, которые будут иметь коммерческий потенциал на рынке.

"Основная задача центра компетенций – привнести новые возможности, прежде всего, для молодых активных людей, кто собирается создать свои компании или работать в современных цифровых компаниях России", – сказал Дмитрий Лаконцев.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов добавил, что на сентябрь в ТУСУРе запланировано открытие второго центра в сфере интернета вещей – на сей раз промышленного – совместно с компанией Samsung.

Сколковский институт науки и технологии – негосударственный технологическо-предпринимательский университет. Предназначен для последипломного образования. Основной целью ставит давать навыки в области научных исследований, предпринимательства и инноваций. Работает по приоритетным направлениям Сколково: информационные, энергетические, космические, ядерные и биомедицинские технологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке