RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
4:27
  |  
+1°C
15:43  22 июня 2018 г.

Документалисты представят 22 фильма на фестивале "Переправа" в Томске

Соколов Иван
© flickr.com/Katrine ThielkeДокументалисты представят 22 фильма на фестивале Переправа в Томске

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Двадцать два фильма, снятых документалистами со всей России, будут представлены на фестивале документального кино "Переправа", который проходит в Томске 22-24 июня; в числе конкурсных работ несколько фильмов, снятых студентами факультета журналистики Томского госуниверситета (ФЖ ТГУ), сообщил журналистам в пятницу один из организаторов фестиваля, декан факультета Илья Мясников.

Ранее пресс-служба мэрии Томска сообщала, что с 22 по 24 июня в Томске пройдет экспериментальный фестиваль документального кино "Переправа", организатором которого выступил ФЖ ТГУ. По словам организаторов, на конкурс были отправлены 50 документальных фильмов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и других городов России, 22 из них отобрали на фестиваль.

"На факультете журналистики каждый год студенты снимают фильмы и проекты. Потому мы задумывали устроить показ студенческих работ. Но программа такого показа была бы слишком короткой – до конкурса дошли только шесть фильмов… Постепенно родилась идея провести настоящий фестиваль "Переправа". Это способ для студентов и уже состоявшихся документалистов показать, как они видят мир", – сказал Мясников на брифинге в медиацентре РИА Томск .

В жюри фестиваля, помимо преподавателей ФЖ ТГУ, вошли такие звезды кинодокументалистики, как основатель и президент фестиваля "Артдокфест", режиссер Виталий Манский и основатель кинокомпании "Наутилус медиа" Руслан Сорокин, а также член гильдии киноведов и кинокритиков России Ада Бернатоните.

"С фестивалями в Томске негусто. Что я лично считаю несправедливым... Мой визит – это своего рода разведка боем. Посмотрим на зрителя, на его активность… Мне бы хотелось, чтобы в студенческом Томске молодые люди, которые по определению обязаны быть свободными, смогли это сформулировать и показать... Я бы хотел, чтобы Томск был точкой накала, ему это очень подходит", – отметил Манский.

Основные мероприятия фестиваля – просмотры конкурсных работ, обсуждение и мастер-классы в сфере документального кино – пройдут в пространстве "Точка кипения" 23 и 24 июня. Финальный этап фестиваля – награждение победителей – состоится 23 июня на Семейкином острове.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке