RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:42
  |  
+9°C
12:08  22 июня 2018 г.

Объем исследований в университетах и НИИ Томска – 7 млрд руб в год

Соколов Иван
© Валерий ДоронинОбъем исследований в университетах и НИИ Томска – 7 млрд руб в год

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Объем ежегодных научных исследований в университетах и академических институтах Томска составляет 7 миллиардов рублей в год, половина этих средств – инвестиции бизнеса, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что Томская область и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) сотрудничают более 20 лет. За эти годы томские ученые выиграли 4 тысячи грантов РФФИ на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Эффект от них в экономику региона оценивается в 5,5 миллиарда.

"Объем ежегодных научных исследований в томских университетах и академических институтах составляет не меньше 7 миллиардов рублей. Половина этих средств – инвестиции в науку бизнеса", – приводит пресс-служба слова Жвачкина на открытии всероссийской конференции "Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов РФ в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов".

По мнению губернатора, такой объем привлеченных в научные исследования средств – результат тесной интеграции академической, вузовской науки и крупных компаний реального сектора экономики.

"Томские научные центры сегодня реализуют 23 проекта. Из них 16 проектов – это совместные исследования университетов и академических институтов… У вузов и НИИ 20 совместных кафедр и более 200 уникальных научных установок для общих исследований", – подчеркнул Жвачкин.

По его словам, соглашение Томской области с РФФИ, заключенное в 2017 году, также расширяет круг возможных тем для научных исследований томичей.

"С этого года мы в два раза увеличили объем финансовой поддержки томских исследовательских проектов – до 140 миллионов рублей в год. Фонд впервые объявил конкурс проектов среди молодых ученых и уже получил 167 коллективных заявок. А вообще в этом году в конкурсе участвуют 357 томских проектов", – отметил Жвачкин.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке