RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:03
  |  
+3°C
18:02  24 июня 2018 г.

Tere Tulemast в Томскую область: что нужно знать о Яновом дне

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваTere Tulemast в Томскую область: что нужно знать о Яновом дне
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваTere Tulemast в Томскую область: что нужно знать о Яновом дне

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск, Яна Кузьминых. Праздник балтийских народов Янов день отмечается ежегодно вблизи томской деревни Березовка в Первомайском районе. О том, что это за праздник, каковы его традиции и почему его отмечают в Березовке – в материале РИА Томск.

"Янов день", или День летнего солнцестояния – праздник балтийских народов, приуроченный ко дню летнего солнцестояния, отмечается в ночь с 23 на 24 июня (по старому стилю выпадал на 7 июля). Праздник символизирует окончание весенней посевной, во время него чествуют бога плодородия Яниса. На улицах городов танцуют, поют песни и водят хороводы вокруг костров; жители деревень ищут цветок папоротника, который, по поверьям, цветет только этой ночью и приносит удачу тому, кто его найдет.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Янов день в Томской области

Tere Tulemast в Березовку!

Деревня Березовка основана в 1902 году переселенцами из Эстонии, потомки которых до сих пор живут здесь и говорят на двух языках: русском и эстонском. И каждый житель, и частый гость деревни знает, что "Tere Tulemast!" означает "Добро пожаловать!". В Березовке Янов день отмечался всегда, а теперь посетить эстонскую общину в этот день съезжаются гости со всей Томской области и не только.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Сергей Жвачкин приехал на Янов день в Березовку

"(В Томской области) живут представители 140 национальностей. И как вообще здорово, что мы все разные: у нас разные песни, разная кухня, разная культура, разные одежды, но у нас у всех доброе и открытое сердце. Сегодня сюда, в Березовку, в Первомайский район, съехались представители многих национальностей", – сказал на открытии праздника глава региона Сергей Жвачкин.

Традиции праздника

Соседство с другой культурой не помешали эстонцам сохранить традиции празднования Янова дня. Более того, русские соседи сами изменили свои привычки из-за праздника. Например, в Янов день у эстонцев был выходной – не пахали поля, не выводили скот, это перестали делать и русские.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Анатолий и Вера Барановы, представители польского сообщества "Полонез" в Омске
"Мы возвращаемся к истории: почему именно Святой Ян является прародителем этого праздника, почему девушки гадали в эту ночь, почему венки бросали в воду. Здесь перспектив для продвижения традиций очень много, и то, что делают эстонцы в Березовке – они молодцы", – поделился с РИА Томск представитель польского общества "Полонез" Анатолий Баранов, который приехал в Березовку из Омска вместе со своей женой Верой.

Они рассказали, что традиционно в ночь после Янова дня плели венки и пускали по реке. Если он доплывал до середины реки – год должен был быть "благостным", если доходил до другого берега – к женитьбе, а если тонул – к беде или болезням. Кстати, до Янова дня купаться запрещалось.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Спуск венков на воду в Янов день - одна из традиций праздника

"У нас большой костер разводят и маленький. Каждый приносит из дома ненужную вещь и сжигает в маленьком костре. С этим уходят все болезни и беды", – рассказала РИА Томск Роза Генер (Ярик) из эстонской деревни Оравка в Новосибирской области, представители которой также приехали посмотреть на томскую версию Янова дня.

Tere Tulemast в Томскую область: что нужно знать о Яновом дне
Кроме того, по словам эстонки из соседнего региона Инги Низамутдиновой (Лейман), в этот день принято прыгать через небольшой костер, что тоже является своего рода гаданием. Кто задел костер – будет болеть, а кто перепрыгнул хорошо – ожидать счастья. Кстати, Оравка (ранее – Оравь) в переводе с эстонского на русский означает "белка”.

Гости привозят с собой часть тех традиций, что сохранились в их поселениях и общинах. Так, новосибирцы привезли травяные обереги и гигантскую варежку, украшенную разнообразными эстонскими орнаментами – с яркими цветами и геометрическими фигурами.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Варежка с орнаментами эстонской вязки из деревни Оравка Новосибирской области
Обязательная часть Янова дня – разжигание костра и танцы вокруг него, а также спуск венков на воду. К этому случаю расположение Янова хутора не случайно – рядом с ним находится небольшой пруд, к которому пристроен удобный помост.

По ярким краскам, кстати, можно узнать и эстонские дома в Березовке. По словам старожилов, переселенцы сначала строили дома на сибирский лад, но у них всегда было желание сделать их не только удобными, но и красивыми.

Еще одна традиция Янова дня в томской деревне – рубить молодую березку и ставить в воду.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Плетение венков. Янов день в Томской области

Янов хутор

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Рига на Яновом хуторе выполняет также роль музея эстонской культуры
Специально для праздника "Янов день" в Березовке создали настоящий эстонский хутор: на поляне построили хозяйственно-жилую ригу, ветряную мельницу, торговые ряды. В 2018 году на хуторе появилась баня, парковки и стационарное электричество.

Рига на Яновом хуторе выполняет также роль музея эстонской культуры, который постоянно пополняется, порой, самыми неожиданными находками местных жителей.

"Появились книги из домашних библиотек и керосиновые лампы, которые отдавали люди. Теперь есть Библия, которая хранилась в семье Вахтер – сейчас ее владелец Вахтер Александр Августович. Его отец ушел на фронт и там погиб, и он никогда не видел его. А в этой Библии буквально в прошлом году правнук погибшего нашел фотографию маленькую, и эта фотография была увеличена", – рассказала РИА Томск бывшая жительница Березовки Алла Коот.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Библия, которая хранилась в семье Вахтер
Алла – историк и раньше работала в Центральном доме народного творчества, досуга и эстонской культуры в Березовке. По ее словам, переплет Библии XIX века выполнен из натуральной кожи с тиснением. В книге не хватает около 400 страниц. "Не знаю, куда могли пустить – на письма, на сигареты. Трудно сейчас догадаться", – добавляет Коот.

Кроме Библии, Алла привезла в ригу на Янов день и свою семейную реликвию – Евангелие, принадлежавшее ее прабабушке. Переплет этой книги также выполнен из натуральной кожи с тиснением. Книга напечатана готическим стилем на эстонском языке в 1899 году.

Развитие

Эстонцы не собираются останавливаться на достигнутом – в скором времени на хуторе планируют построить гостевые домики, новую сцену и продолжить благоустройство. По мнению организаторов, это должно повысить привлекательность праздника для туристов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Танцы у костра в Янов день

"Вы одни из первых, кто начал домики для туристов строить. Это очень важно, так как если негде остановиться – возникают сложности", – отметил на встрече с организаторами губернатор.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Сергею Жвачкину подарили варежки, выполненные в эстонском стиле
В "лихие 1990-е" люди большей частью были безразличны друг к другу. А сейчас мы стали внимательнее и добрее, нам интересна культура и традиции других народов. А значит, "Янову дню" и многим другим национальным фестивалям нашей области – быть!", – сказал Жвачкин.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Праздничный концерт. Янов день в Томской области
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Театр танца "Сибирский калейдоскоп", г. Кемерово
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Янов день в Томской области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке