RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:38
  |  
-2°C
17:58  25 июня 2018 г.

Крупный лесной пожар на площади 156 га потушен в Томской области

Брусницина Наталья
© пресс-служба Авиалесоохраны РослесхозаКрупный лесной пожар на площади 156 га потушен в Томской области

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Пожар на территории Верхнекетского лесничества в Томской области, начавшийся в минувшую субботу из-за грозы, потушен в понедельник; это первый крупный лесной пожар в регионе с начала сезона – площадь возгорания составила 156 гектаров, борьба с огнем осложнялась сухой погодой и сильным ветром, сообщил РИА Томск представитель областного департамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что власти Томской области в 2018 году объявили о начале пожароопасного сезона 24 апреля. В 2017 году общая площадь лесных пожаров составила более одной тысячи гектаров и по сравнению с 2016 годом сократилась в 15 раз. В регионе было потушено 113 лесных пожаров на общей площади 1036,4 гектара.

По словам собеседника агентства, возгорание на территории Верхнекетского лесничества произошло в субботу 23 июня. Предварительная причина пожара – грозы.

"В нынешнем сезоне это первый крупный лесной пожар. Предварительно площадь возгорания оценивалась в 195 гектаров, по уточненной информации, она составила 155,8 гектара. Из-за сухого периода и порывистых ветров до 12 метров в секунду пожар быстро распространялся. Это усложняло его ликвидацию. Пожар удалось потушить в понедельник (около 16.00)", –рассказал представитель департамента лесного хозяйства.

Как уточняет пресс-служба обладминистрации, на ликвидации пожара были задействованы 31 работник пожарной авиаслужбы, два сотрудника лесной охраны, трактор, три автомобиля и столько же пожарных машин. Всего с начала года в регионе ликвидировано 34 лесных пожара. Общая площадь возгораний – порядка 263 гектаров.

"Средняя площадь одного пожара составила 7,7 гектара (7,6 гектара – лесная). Из 34 лесных пожаров в течение суток с момента обнаружения ликвидировано 33. <...> Причиной одного пожара стал линейной объект, четырех – сельхозпалы, 29 лесных пожаров возникли по вине населения", – говорится в релизе.

Также отмечается, что в настоящее время на землях регионального лесного фонда установлен средний класс пожарной опасности.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке