RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:40
  |  
-1°C
14:28  25 июня 2018 г.

Томские студенты "попарятся" над софтом в инкубаторе DevSauna

Яна Резниченко
© предоставлено компанией RubiusТомские студенты попарятся над софтом в инкубаторе DevSauna

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск, Яна Кузьминых. Инкубатор DevSauna начинает работу в Томске в понедельник: на протяжении восьми недель 18 томских студентов-программистов будут создавать алгоритм для прогнозирования повторных вызовов скорой помощи и сервис для проверки домашних работ, рассказал РИА Томск аналитик компании-организатора проекта Rubius и его куратор Роман Анненков.

"DevSauna – инкубатор для студентов. Его идея – научить студентов правильным процессам разработки ПО и развить навык работы в команде. За каждым куратором закреплен реальный проект. Например, алгоритм для прогнозирования повторных вызовов скорой помощи и сервис для проверки домашних работ", – рассказал Анненков.

По его данным, проект будет длиться восемь недель. Заявки на участие в нем подали более 70 студентов из Томского госуниверситета (ТГУ), Томского политехнического университета, Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского техникума информационных технологий. После тщательного отбора и собеседований в первый поток попали только 18 участников.

"Участники поработают и с технологиями AR/VR (дополненная/виртуальная реальность). Они примут участие в создании открытой IT-платформы для разработки образовательных продуктов в рамках совместного с ТГУ digital-проекта – "Виртуальный университет 4.0". Студенты будут разрабатывать прототип конструктора для создания интерактивных курсов и симуляторов", – добавил аналитик.

По его словам, также участники инкубатора создадут новый инструмент для web-разработчиков, которые пишут на С++, и сервис для автоматизированной обработки резюме соискателей. Завершится DevSauna презентацией проектов на DemoDay – участники представят результаты работы и получат рекомендации от наставников. Осенью Rubius проведет набор на второй поток в инкубатор, где уже будут новые проекты и кураторы.

"Почему Сауна? Потому что в сауне жарко, а общение – искреннее. Так и мы не будем особо церемониться, а будем наставлять и доносить честную обратную связь", – резюмировал Анненков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке