RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:26
  |  
-1°C
15:08  26 июня 2018 г.

Ремонт дорог в Томской области по госпрограмме выполнен на 30%

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовРемонт дорог в Томской области по госпрограмме выполнен на 30%

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Ремонтные работы по госпрограмме "Безопасные и качественные дороги" в Томской области на трассах областного значения идут с отставанием от первоначального графика; подрядные организации должны ликвидировать отставание своими силами, в том числе организовав работы во вторую смену, сообщил журналистам во вторник замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что на реализацию госпрограммы "Безопасные и качественные дороги" в Томской области в 2018 году из федеральной казны и областного бюджета будет направлено 1,44 миллиарда рублей. В рамках программы планируется отремонтировать около 88 километров дорог: 33,2 – в областном центре, 6,7 – в Северске и 47,6 километра региональных автомагистралей.

"Томская область второй год подает заявку на участие в программе "Безопасные и качественные дороги"… На сегодняшний момент с учетом погодных условий имеются отставания по дорогам областного значения… В передовиках Северск, где выполнено уже 60% работ, а вот на дорогах областного значения только 30%", – сказал Шатурный во время объезда ремонтируемых участков.

Качество превыше всего

Как сообщил глава Томскавтодора Юрий Дроздов, отставание от графика есть, например, на трассе Нелюбино – Рыбалово – Верхнее Сеченово. В рамках госпрограммы здесь планируется отремонтировать 21 километр; генподрядчиком работ выступает областное ДРСУ, общий объем финансирования 200 миллионов рублей. В настоящий момент работы выполнены только на 19% при плановых показателях 32%.

"Отставания есть в основном на первом участке. Это земляные работы, а также по ремонту водопропускных труб… Сейчас уже ведутся работы по укладке выравнивающего слоя асфальтобетона. Но отставание серьезное, так как земляные работы уже должны быть закончены", – сказал он.

© РИА Томск. Андрей Соколов
Дорожный ремонт в Нелюбино
Дроздов добавил, что отставание от графика наблюдается и на трассе Томск – Богашево. Подрядчик – компания "Сибавтобан" планирует ликвидировать отставание от графика до конца недели.

По словам Шатурного, сроки выполнения работ по госпрограмме определены и сдвигаться не будут. Подрядные организации должны собственными силами наверстать отставание от графика, например, за счет привлечения дополнительных сил и организации второй смены.

При этом серьезных нареканий по качеству проведения ремонтных работ пока нет, добавил замгубернатора.

"Контроль за качеством работ ведет стройконтроль ТГАСУ. У них есть определенные замечания, но все они устранимые. Губернатор поставил задачу – качество ремонта превыше всего. Если работы будут выполнены некачественно, подрядчики будут переделывать за собственный счет. Некачественные работы мы оплачивать не будем однозначно", – подчеркнул Шатурный.

© РИА Томск. Андрей Соколов
Ремонт Богашевского тракта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке