RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:03
  |  
+9°C
8:29  29 июня 2018 г.

Блоб и рампа: с чем столкнутся томичи на трассе "Стального характера"

Белозерцев Вадим
© официальный сайт мероприятияБлоб и рампа: с чем столкнутся томичи на трассе Стального характера
© с сайта проекта "Стальной характер"Блоб и рампа: с чем столкнутся томичи на трассе Стального характера

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Экстремальный забег "Стальной характер" впервые пройдет в Томске в субботу, 30 июня. Для участников организаторы приготовили более 20 необычных препятствий, в том числе ванны с ледяной водой, колючую проволоку и таинственный "блоб". С чем столкнутся участники – в материале РИА Томск.

"Стальной характер" – экстремальный забег с препятствиями. Организатором проекта выступает "СИБУР" в рамках спортивной программы предприятия "Здравый смысл". Впервые забег прошел в Тюмени в 2014 году, в настоящее время проводится в 10 городах РФ. Планируется, что по всей стране в соревнованиях примут участие более 24 тысяч человек. Цель забега – популяризация физической культуры и спорта.

Грязь, вода и колючая проволока

В Томске "Стальной характер" пройдет в этом году впервые. Организатором выступает "Томскнефтехим" (предприятие "СИБУРа"). Забег начнется в 12.00 на лыжной базе "Кедр". Участие  платное, стоимость билета – от 300 рублей. Организаторы приготовили для томичей трассу длиной пять километров, на которой участникам придется преодолеть 20 препятствий.

Царь горы – искусственный холм, который нужно будет преодолеть на бегу. Следом за ним смельчаков будет ждать трехметровая шаткая стена из сетей, скользкая рампа (горка), пятиметровая вертикальная стена, которую надо будет преодолеть при помощи каната, два барьера высотой с человеческий рост, а часть трассы придется пробежать, высоко поднимая ноги или ползком – под колючей проволокой.

© с сайта конкурса дворовой песни имени Марата Ахметшина
Часть испытаний участники смогут преодолеть только при помощи других бегунов, например, блоб – огромный скользкий батут, два бастиона высотой около трех метров – вертикальный и наклонный, препятствия в виде металлического контейнера и огромной крепости из брикетов сена.

По словам организаторов, чистюлям в забеге лучше не участвовать – часть испытаний будет проходить в грязи или воде. В частности, томичам придется прыгать в холодную воду с трамплина, преодолевать скалодром над грязевой лужей и 25-метровую земляную траншею, также их ждут ванны с ледяной водой.

"Мы надеемся, что жители города оценят это приключение, тем более что участвовать могут все: как неподготовленные люди, так и профессиональные спортсмены. Единственное условие – возраст старше 18 лет", – приводятся слова куратора проекта Андрея Потапова в анонсе мероприятия.

Все будет безопасно

Как рассказал РИА Томск советник генерального директора по связям с органами госуправления ООО "Томскнефтехим" Александр Еремин, в настоящее время билеты на забег приобрели уже около 2 тысяч человек.

"Это все выглядит очень интересно – там своя атмосфера драйва и экстрима. В одиночку бежать можно, обычно остальные участники помогают преодолеть препятствия. Но вообще командой интереснее. Как говорят организаторы, нигде так не узнаешь своих коллег и друзей, кроме как на этом мероприятии", – сказал Еремин.

Собеседник агентства уточнил, что на лыжной базе все будет сделано для удобства участников – будут раздевалки, душевые, камеры хранения. По периметру всей трассы за безопасностью будут следить волонтеры и врачи скорой помощи. Для удобства участников забеги будут проводиться каждые полчаса – по 300 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке