RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
19:59
  |  
+11°C
18:25  4 июля 2018 г.

Российский научный фонд поддержал 20 проектов молодых ученых ТПУ

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРоссийский научный фонд поддержал 20 проектов молодых ученых ТПУ

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги двух грантовых конкурсов для молодых ученых и поддержал 20 проектов Томского политехнического университета (ТПУ) на общую сумму 156,5 миллиона рублей; такой объем поддержки стал самым крупным за всю историю работы вуза с фондом, сообщает в среду пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что финансовую поддержку РНФ получили молодые исследователи из ТПУ по двум грантовым конкурсам – "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" и "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых" Президентской программы исследовательских проектов.

"Фонд (РНФ) поддержал 20 проектов Томского политехнического университета на общую сумму 156,5 миллиона рублей. Это самый крупный объем поддержки, выделенный ученым и коллективам ТПУ за всю историю работы с фондом, и лучший результат среди томских вузов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурс "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" направлен на поддержку исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Гранты по этому конкурсу получили 12 проектов ТПУ, посвященных спектроскопии для исследования атмосфер земли и планет Солнечной системы, исследованиям различных видов топлива, разработке методов получения оксо-производных бетулина и другим.

В конкурсе "Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых" участвовали молодые кандидаты и доктора наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта – до 5 миллионов рублей ежегодно, его продолжительность – три года, но есть возможность продления на конкурсной основе до пяти лет. Поддержку по конкурсу получили восемь проектов ТПУ на общую сумму 120 миллионов рублей.

Отмечается, что в двух конкурсах РНФ поддержал каждую третью заявку, поданную Томским политехом. "Это говорит о качественно подготовленной научной составляющей заявки", – добавляется в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке