RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
22:30
  |  
0°C
13:42  5 июля 2018 г.

Геологи ТГУ изучают, как связаны древние вулканы и залежи золота

Соколов Иван
© с сайта ТГУГеологи ТГУ изучают, как связаны древние вулканы и залежи золота

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск.  Геологи Томского госуниверситета (ТГУ) в ходе комплексной экспедиции в горах Кузнецкого Алатау и степях Хакасии устанавливают взаимосвязь вулканической активности с появлением залежей золота и соленых озер, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Геологи ТГУ вернулись из экспедиции, они пересекли горы Кузнецкого Алатау и спустились в хакасские степи. Ученые отбирали пробы горных пород древних вулканов, чей возраст 390–400 миллионов лет. Исследователи определят точный возраст и структуру минералов, которые "расскажут" о взаимосвязи между вулканическими явлениями далекого прошлого и появлением залежей золота и соленых озер", – говорится в сообщении.

В частности, по результатам рентгеноструктурного анализа проб, полученных в ходе экспедиции, ученые намерены проверить гипотезу о том, что образование крупных изверженных провинций в девонском периоде привело к появлению месторождений золота в Хакасии.

© сайт Томского государственного университета
"Это интересно как с точки зрения фундаментальной науки, так и в практическом плане. В том случае, если очевидная взаимосвязь есть, мы сможем понять, где золота нет, и тем самым существенно сократить территорию поиска", – цитирует пресс-служба доцента геолого-географического факультета ТГУ Олега Гринева.

Помимо методологии поисков месторождений золота, ученые планируют проверить теорию, согласно которой появление известных хакасских озер – Шира, Беле, Тус – это отголоски масштабных извержений вулканов, случившихся сотни миллионов лет назад. Они исследуют кристаллические решетки отобранных минералов для понимания влияния геологической среды на формирование минеральных вод и лечебных грязей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке