RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:02
  |  
+4°C
10:33  7 июля 2018 г.

Ягодный сезон-2018: что и когда собирать в окрестностях Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Сергей ЛеваненковЯгодный сезон-2018: что и когда собирать в окрестностях Томска
© РИА Томск. Яков АндреевЯгодный сезон-2018: что и когда собирать в окрестностях Томска
© Валерий ДоронинЯгодный сезон-2018: что и когда собирать в окрестностях Томска

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Сезон сбора дикорастущих ягод начался в окрестностях Томска: уже сейчас в лесах поспела земляника, которую любители собирают в небольших количествах, а в середине июля можно вооружиться ведрами для заготовки дикой клубники. Где искать первые ягоды, РИА Томск рассказала опытная собирательница, сотрудница Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета Татьяна Катаева.

"Скороспелая" земляника 

По словам ботаника, уже сейчас томичи легко могут собрать урожай лесных ягод – первой созрела земляника, найти которую можно на освещенных полянах в лиственных лесах. В темнохвойных зарослях растение с сочными и ароматными ягодами искать бесполезно.

"Очень распространенное растение в Томской области, в лесу ее можно найти везде. Земляника очень сочная и ароматная, но ягоды мелкие – диаметром меньше сантиметра, собирать их муторно, поэтому в промышленных масштабах она никогда не используется", – рассказала собеседница агентства.

Она уточнила, что в основном землянику собирают любители, которые имеют возможность выехать в лес, или те, кто живет рядом с лесом.

Луговая клубника – ведрами

По прогнозу эксперта, в середине июля начнется массовый сбор более крупной ягоды – дикой клубники, которую специалисты чаще называют "зеленой земляникой" – это луговой аналог лесной. Соответственно, искать ягоды следует на открытых для солнца склонах и лугах.

"Собирать ее намного проще и быстрее, потому что на открытых пространствах образуются целые заросли. Отрывается проще, чем земляника. Сама ягода более сухая, но тоже очень ароматная. Клубнику можно собирать ведрами, поэтому из нее делают варенье, а также сушат на зиму для заваривания в кипятке", – поясняет специалист.

По ее словам, богатый урожай луговой клубники собирают в самом южной районе области – Кожевниковском, где томская тайга граничит с новосибирскими лесостепями. Шанс отыскать заветную поляну есть и поближе – в окрестностях Коларова.

Ждем августа

Но настоящее раздолье, по словам специалиста, ожидает любителей дикоросов с третьей декады июля, когда в лесах созревает красная смородина (в народе "кислица"). Однако, несмотря на обилие, эта ягода обычно не интересует опытных собирателей, привыкших видеть это растение на своих садовых участках. Большинство из них в это время дожидаются, когда начнут созревать августовские черника и брусника.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке