RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:50
  |  
+8°C
12:10  9 июля 2018 г.

Санврачи: активность томских клещей снизилась, но риск все равно есть

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинСанврачи: активность томских клещей снизилась, но риск все равно есть

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Активность клещей в лесах Томской области снижается: с 28 июня по 4 июля в медучреждения с присасываниями паукообразных обратился 1251 человек – это на 531 меньше по сравнению с данными предыдущей недели; при этом специалисты призывают томичей по-прежнему соблюдать все меры предосторожности при нахождении в лесу, сообщила РИА Томск в понедельник представительница регионального управления Роспотребнадзора.

По данным еженедельного мониторинга, который проводят специалисты управления, количество обращений в медучреждения жителей Томской области по поводу присасывания клещей постепенно снижается. С 28 июня по 4 июля 2018 за помощью обратился 1251 человек, в том числе 160 детей, что на 531 меньше, чем неделей ранее.

"Снижение активности клещей связано с их жизненным циклом. К середине июля волна обращений традиционно идет на спад. Согласно многолетним наблюдениям, в конце лета в Томской области возможен следующий пик – речь в это время обычно идет о растущей активности так называемых луговых клещей", – рассказала собеседница агентства.

Она подчеркнула, что, несмотря на статистику, специалисты Роспотребнадзора призывают жителей Томской области не терять бдительности и рекомендуют "соблюдать меры предосторожности и безопасности в условиях пребывания на природе".

По данным сайта регионального управления ведомства, с начала эпидсезона в медучреждения Томской области с покусами обратились 14832 жителя (в том числе 2897 детей). Лидером среди муниципалитетов по количеству обращений остается город Томск – пострадали более 10 тысяч человек. В регионе продолжается акарицидная обработка: работы на прошедшей неделе велись в летних оздоровительных учреждениях. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году первый случай присасывания клеща зафиксирован в Томской области 3 апреля в городе Колпашево (в 2017 году – 29 марта, в 2016 – 28 марта, в 2015 – 7 апреля). С 16 апреля начали работу пункты серопрофилактики, где проводятся исследования клеща или крови на вирус клещевого энцефалита.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке