RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:40
  |  
-2°C
18:43  9 июля 2018 г.

Студенты IT-школы ТГУ создали компьютерные игры, чтобы сдать экзамен

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта ТГУСтуденты IT-школы ТГУ создали компьютерные игры, чтобы сдать экзамен

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Экзамен по курсу "Программирование" для студентов пилотной программы Высшей IT-школы Томского госуниверситета (ТГУ) прошел в формате создания с нуля собственных компьютерных игр; результат оценивался преподавателями курса и самими студентами, которые выступили в качестве первых пользователей программных продуктов, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, первый набор на пилотный бакалавриат Высшей IT-школы ТГУ "Программная инженерия" состоялся в 2017 году. По итогам первого года обучения 42 студента, включая 12 иностранцев, получили задание создать собственную компьютерную игру, чтобы сдать экзамен по курсу "Программирование".

"В рамках финального модуля в этом году наши студенты самостоятельно, с нуля создавали компьютерные игры. Этот проект творческий, без строго фиксированных требований и технического задания... На начальных этапах, когда обсуждались идеи игр, со студентами работали наши преподаватели, а вот технические трудности ребята решали самостоятельно", – цитируется в сообщении преподаватель ТГУ Денис Змеев.

Отмечается, что над своими проектами студенты работали в группах по три человека. Оценивали созданные игры не только преподаватели, но и сами студенты: они ставили одногруппникам лайки, которые влияли на итоговую оценку.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
"Среди лучших – игра-файтинг, которую презентовали Денис Шарапов, Игорь Ромин, Владимир Мельников. Она ориентирована на смартфоны: вместо клавиш на джойстике или клавиатуре используется телефон, который реагирует на движения, и персонаж перемещается вместе с ними", – говорится в сообщении.

Добавляется, что обучение на курсе ведется по принципу приближенности к реальным задачам отрасли: "современный программный инженер развивается, если он решает реальные задачи в современном IТ-окружении". Поэтому, кроме создания игр, студенты разрабатывали мобильные приложения, изучали алгоритмы, которые лежат в основе Яндекс и Google.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке