RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:02
  |  
-1°C
14:31  10 июля 2018 г.

Смена для томских слабослышащих детей пройдет в летнем лагере в 2019г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСмена для томских слабослышащих детей пройдет в летнем лагере в 2019г

ТОМСК, 10 июл – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томские власти планируют организовать специальную смену для слабослышащих детей в 2019 году в одном из загородных лагерей региона; в настоящее время загородный отдых предусмотрен только для детей-инвалидов, страдающих диабетом, сообщила во вторник журналистам замначальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Елена Ушакова.

По ее словам, в настоящее время полноценный загородный отдых организован только для детей с диабетом. На средства областного бюджета им второй год подряд выделяются путевки в санаторий "Синий утес", а из средств благотворительных фондов оплачивается работа инструктора, который "учит детей жить с данным заболеванием" и организует развлекательную программу.

"Мы планируем организовать еще смену для слабослышащих детей на следующий год (2019-й). Дети поедут, будут отдыхать, но нужен переводчик, который будет включать детей в жизнь лагеря", – сказала Ушакова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

© предоставлено пресс-службой областной филармонии
Как она уточнила РИА Томск, в 2019 году планируется собрать группу из 30 слабослышащих детей. Путевки им предоставят администрации муниципалитетов. Решается вопрос поиска финансирования для оплаты работы и проживания вожатого-сурдопереводчика.

Ушакова добавила, что дети с более тяжелыми формами инвалидности, например, страдающие от ДЦП, имеют возможность выехать а город, но не для отдыха, а для реабилитации – в специальный центр в селе Калтай Томского района.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке