RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:44
  |  
+1°C
12:57  12 июля 2018 г.

Томский эксперт: кому выгодно введение ГОСТа для мобильных приложений

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский эксперт: кому выгодно введение ГОСТа для мобильных приложений

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Межгосударственный стандарт (ГОСТ) для мобильных приложений, о введении которого в России заявил Росстандарт, должен собрать лучшие практики IT-отрасли; такой документ улучшит взаимопонимание между заказчиками и компаниями, считает генеральный директор томской компании SibEDGE Александр Калинин.

Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что Росстандарт утвердил предварительный ГОСТ для мобильных приложений. В стандарте указаны требования к производительности, удобству, безопасности и функциональности программ. Раньше в России не было госстандартов в области мобильных приложений, и разработчики ориентировались на гайдлайны корпораций, в частности Google и Аpple.

"В IT-отрасли есть такое понятие как best practice – это негласный перечень успешного практического опыта. ГОСТ – это попытка собрать эти самые best practice, описать их на уровне стандартов. Интерес к документу будет, прежде всего у госкомпаний и у тех, кто хотя бы частично работает с госзаказчиками – ГОСТ упростит процедуру подготовки технического задания и итоговую приемку работ", – рассказал Калинин РИА Томск.

По его мнению, для некоторых разработчиков стандартизированные требования станут помехой в работе: "Не каждый ставит целью создать приложение для клиента, чаще за этим стоит личная выгода, например, сбор персональных данных, показ рекламы и прочее. Подобные компании, скорее всего, не будут следовать ГОСТУ".

Он добавил, что введение ГОСТа может привести к позитивным изменениям в сфере заказных мобильных разработок. "Официальный список стандартов улучшит взаимопонимание между заказчиком и компанией. Таким образом, в целом для отрасли создание ГОСТа носит положительный характер, если авторы документа действительно ставят целью стандартизацию best practice и готовы будут слышать экспертов из IT", – считает эксперт.

По информации федеральных СМИ, стандарт собираются ввести с 1 октября. В документе говорится, что ГОСТ будет предусматривать информирование пользователей о том, используется ли информация о них для рекламы, обновляться как минимум раз в год. Все персональные данные клиентов приложения при этом должны храниться в России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке