RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:29
  |  
-2°C
11:32  12 июля 2018 г.

Ординатор томской больницы обвиняется в смерти пациента после пункции

Яна Резниченко
© РИА Томск. Ольга ТреповаОрдинатор томской больницы обвиняется в смерти пациента после пункции

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Кировский суд рассмотрит дело ординатора одного из томских медучреждений, который обвиняется в том, что взял пункцию "не по протоколу", в результате чего пациент погиб от массивной кровопотери, сообщил РИА Томск в четверг представитель пресс-службы прокуратуры Кировского района города Томска.

"По версии следствия, обвиняемый в марте 2017 года, находясь на дежурстве, при наличии к тому медицинских показаний выполнил пациенту плевральную пункцию. При этом он нарушил общепринятую технику проведения указанной медицинской манипуляции, в частности, выполнил пункцию в девятом, а не в седьмом и восьмом межреберье", – сказал собеседник агентства, уточнив, что  действия ординатора привели к смерти пациента.

По его данным, пациент прибыл в томское медучреждение из Алтайского края. Как в свою очередь уточнила пресс-служба регионального СУ СКР, пациент проходил в больнице послеоперационное лечение.

По данным прокуратуры, в ходе следствия обвиняемый вину свою не признавал. Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей". Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

"Дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд города Томска. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", – добавил собеседник агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке