RIATOMSK.RU
+18°C
28 апреля 2024  |  
15:06
  |  
+18°C
14:29  16 июля 2018 г.

Последний карантин по бешенству снят в Томской области

Яна Резниченко
© РИА Томск. Александра КузьминаПоследний карантин по бешенству снят в Томской области

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск, Яна Кузьминых. Карантин по бешенству снят в селе Плотниково Бакчарского района Томской области в понедельник; в настоящее время в регионе не зарегистрировано ни одного случая бешенства, сообщил РИА Томск начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга областного управления ветеринарии Иван Егоров.

Ранее сообщалось, что в начале марта в Томской области впервые за последние пять лет был объявлен карантин по бешенству после нападения бешеной лисы на собаку в поселке Тымск Каргасокского района. Позже очаги бешенства были обнаружены в Колпашеве, деревне Тискино и поселке Большая Саровка Колпашевского района, селе Бундюр Чаинского района и др.

"В понедельник, 16 июля, был снят карантин в последнем зафиксированном очаге бешенства – селе Плониково в Бакчарском районе. В настоящее время действующих карантинов по бешенству в Томской области нет. Всего с момента первого случая, который был выявлен в феврале, у нас было зарегистрировано семь случаев бешенства", – сказал Егоров.

Он уточнил также, что зараженные животные могли прийти в Томскую область из соседних регионов. Так, очаги бешенства регистрируются в соседних территориях почти по всему периметру нашего региона: в Ханты-Мансийском автономном округе, Красноярском крае, а также в Омской, Тюменской и Новосибирской областях. Не зарегистрированы очаги бешенства только в Кемеровской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке