RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:57
  |  
-2°C
18:11  18 июля 2018 г.

Аграрная группа: в запахе виновны лагуны-накопители и северный ветер

Белозерцев Вадим
Брусницина Наталья
Стефанский Павел
© РИА Томск. Павел СтефанскийАграрная группа: в запахе виновны лагуны-накопители и северный ветер

ТОМСК, 18 июл – РИА Томск. Лагуны-накопители, предназначенные для сбора и хранения органических отходов с производств АО "Сибирская Аграрная Группа", являются одним из возможных источников неприятного запаха в Томске; запах органики в городе исчезнет после смены направления ветра, сообщил журналистам в среду член совета директоров агрокомплекса Руслан Гурьев.

Ранее сообщалось, что в облдепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды от горожан поступило большое количество жалоб на неприятный запах в Томске. Экологи получили разрешение прокуратуры на проведение внеплановой проверки предприятия, которое занимается утилизацией отходов вблизи города. Ее результаты будут известны после 13 августа.

Также региональное управление Россельхознадзора в ходе проверки компании "Промпереработка", занимающейся утилизацией органических отходов с производств агрохолдинга "Сибирская Аграрная Группа" выявило загрязнение свиным навозом и куриным пометом земель сельхозназначения на площади 11,6 гектара. У компании также отсутствовали документы на использование этих земель.

Губернатор региона Сергей Жвачкин потребовал от регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды оперативно установить источник неприятного запаха, на который жалуются жители Томска, и строго наказать виновных в нарушении правил утилизации отходов.

Не в поле дело

В среду руководство агрохолдинга пригласило журналистов томских СМИ на свои производства, чтобы пояснить, с чем связано распространение неприятных запахов и что может являться их источником. По словам Гурьева, на предприятии все стоки собираются в одном месте и делятся на твердую и жидкую фракции. Твердую – навоз и куриный помет – подрядчик вывозит на поля. Но, как заявляет Гурьев, они не могут быть источником запаха, так как находятся далеко – в 25 километрах от Томска.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Директор по работе в регионах Западной Сибири АО "Аграрная Группа" Руслан Гурьев

"Когда получим акты от Россельхознадзора, будут сделаны выводы. Но я еще раз говорю –  у нас более двух тысяч гектаров... еще дополнительно есть земель. Мы на все эти земли вносим органические удобрения. И если нарушения были на этих 11 гектарах из этих 2 тысяч гектаров земель, то виновные понесут ответственность. Но они не источник запаха", – отметил он.

Что касается жидкой фракции отходов, они поступают в лагуну-накопитель и потом используются для орошения полей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новая лагуна для стоков "Сибирской Аграрной группы"

"Источником запаха могут быть вот эти наши лагуны-накопители с жидкими фракциями... В этом году мы сделали две большие новые чаши... Новые лагуны не исключают использование старых. Но объем старых лагун, которые, по моему мнению, являются основным источником запаха, просто кратно уменьшится, и такой концентрации запаха уже не будет", – сообщил он.

Гурьев добавил, что если старые лагуны находятся в 6 километрах от Томска, новые размещены значительно дальше – в 12 километрах от города.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новая лагуна для стоков "Сибирской Аграрной группы"

Скоро ветер переменится

Представитель агрохолдинга отметил также, что запах от деятельности предприятия томичи ощущают только при смене розы ветров.

"У нас в Томске роза ветров южная и юго-западная. Поэтому все, что может дурно пахнуть, вынесено на север и северо-восток от города. Но есть 10-15% дней в году, когда ветер дует с севера и запах с предприятий доносится до Томска. Сейчас ветер северо-восточный. Он сменится, и запаха не будет", – говорит он.

Представитель агрохолдинга добавил, что специалисты ищут и другие способы решить проблему и минимизировать запах от производств. В настоящее время в компании апробируют биологические способы очистки стоков.

"Сейчас все апробируется и находится на стадии эксперимента. Удастся ли получить положительный результат или нет, я обещать не могу. Одно дело эксперимент на 1-10 кубов, другое – когда это будет тиражировано на массовый сток... Мы экспериментируем и ищем разные способы минимизации этих запахов. Но нет ни одного животноводческого предприятия, которое в какой-то мере не источало бы запах", – отметил Гурьев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новая лагуна для стоков "Сибирской Аграрной группы"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке