RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
4:19
  |  
-2°C
11:17  19 июля 2018 г.

Российский бизнес сможет создавать медтехнологии на базе СибГМУ

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевРоссийский бизнес сможет создавать медтехнологии на базе СибГМУ

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Соглашение, подписанное руководителями Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и Томского регионального инжинирингового центра (ТРИЦ), открывает доступ малым и средним предприятиям Томской области и других регионов России к разработке и внедрению новых медицинских технологий на базе вуза, сообщает корреспондент РИА Томск, присутствовавший на подписании.

По словам корреспондента, руководители СибГМУ и ТРИЦ в четверг подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому инновационные предприятия смогут вместе с учеными разрабатывать и выводить "в серию" новые лекарства и медицинские технологии. 

По словам ректора медуниверситета Ольги Кобяковой, ТРИЦ "выступил с инициативой предлагать потенциал томских вузов", СибГМУ в частности, за пределами региона. В случае с медуниверситетом речь идет об использовании возможностей центра внедрения технологий и центра клинических исследований, которые позволяют провести полный цикл испытаний новых лекарств, прописанный в законодательстве России.

"У нас уже есть заказы, над которыми мы работаем… Мы хотим расширять географию наших заказчиков. Сейчас мы работаем в основном с Сибирским федеральным округом – это Новосибирск, это Новокузнецк. Мы нуждаемся в большем количестве заказчиков, и наши мощности это позволяют", – сказала Кобякова.

Как рассказала журналистам директор ТРИЦ Анна Кириллова, акцент будет сделан на поддержку малых и средних предприятий России. Какие именно компании будут участвовать в реализации соглашения с СибГМУ, она уточнять не стала.

"Наша цель сделать, чтобы инжиниринговые услуги были доступны для малого и среднего бизнеса… Минэкономразвития и Минпромторгом говорится о том, что малые и средние предприятия нужно доращивать", – сказала Кириллова.

Ранее также сообщалось, что СибГМУ стал первым в России медицинским вузом, который получил лицензию Минпромторга России на производство лекарственных средств.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке