RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:28
  |  
+3°C
15:07  20 июля 2018 г.

Число укушенных лисами и белками томичей ежегодно растет

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Елена ПаутоваЧисло укушенных лисами и белками томичей ежегодно растет

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Более тысячи жителей Томской области пострадали от укусов животных за шесть месяцев 2018 года; при этом специалисты регионального управления Роспотребнадзора фиксируют ежегодный рост числа укушенных дикими животными, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Уточняется, что случаи заболевания бешенством среди населения Томской области не регистрируются более 60 лет, но при этом остается стабильно высокой статистика укушенных животными.

"Ежегодно в Томской области по поводу укусов животных обращается около трех тысяч человек. За шесть месяцев 2018 года от укусов животных пострадали 1165 человек, в том числе от укусов диких животных 18 человек. Вызывает обеспокоенность ежегодный рост количества укусов дикими животными", – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, речь идет об укусах лис, белок, мышей, крыс и даже обезьянок, привезенных из Таиланда.

Добавляется, что с начала 2018 года на территории Томской области – в Бакчарском, Каргасокском, Колпашевском и Чаинском районах было зарегистрировано семь эпизоотических очагов бешенства среди животных. Диагноз "бешенство" был установлен у собак, имевших контакт с лисами. В очагах был выполнен полный комплекс профилактических мероприятий.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2018 года в Томской области впервые за последние пять лет был объявлен карантин по бешенству после нападения бешеной лисы на собаку в поселке Тымск Каргасокского района. Карантин в последнем, седьмом, зафиксированном очаге бешенства – в селе Плотниково Бакчарского района – был снят 16 июля.

Как не заразиться бешенством?

Бешенство животных (или гидрофобия) – это вирусная инфекция, опасная и для животных, и для человека. Заболевание поражает центральную нервную систему животного и приводит к летальному исходу.

Отмечается, что основным резервуаром вируса в природе являются волки, лисицы, шакалы, среди которых возникает спонтанная эпидемия бешенства. Но регистрируется бешенство как у домашних животных (собаки, кошки, коровы, лошади), так и у диких (лисы, еноты, ежики). Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. 

"Возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением", – говорится в сообщении.

Отмечается, что, если ваше животное укусило человека, рекомендуется не убегать, а сообщить пострадавшему свой адрес и доставить собаку или кошку в ветеринарную станцию.

Отмечается, что пока единственным способом предотвращения развития бешенства у человека являются прививки. Центры антирабической помощи функционируют в Томске – в поликлинике №3, Больнице скорой медицинской помощи, Медико-санитарной части №2 и Городской клинической больнице №3, а также на базе 19 больниц в районах Томской области.

"Курс лечения необходимо начинать с первого дня покуса, причем рану следует немедленно обработать мыльной водой, а затем 70% раствором спирта или спиртовой настойкой йода. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если вы пронаблюдали собаку (которая укусила – Ред.) в течение 10 дней, и с ней ничего не случилось, а также не проявились основные признаки бешенства (водобоязнь, агрессия)", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке