RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:25
  |  
+8°C
17:59  22 июля 2018 г.

Томский скульптор Усов подарит алтайскому музею портрет Шукшина

Брусницина Наталья
© предоставил Леонтий УсовТомский скульптор Усов подарит алтайскому музею портрет Шукшина

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Томский скульптор Леонтий Усов передаст Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику Василия Шукшина в алтайском селе Сротки вырезанный из дерева портрет писателя, вес работы – 55 килограммов, сообщил РИА Томск сам скульптор.

По его словам, портрет Шукшина был изготовлен за две недели. Он будет передан в мемориальный музей писателя в рамках фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", который 28 июля пройдет на родине писателя – в селе Сростки Алтайского края.

"Я давно хотел сделать портрет Василия Макаровича Шукшина, я очень люблю этого автора. Но кого больше всего любишь – всегда очень сложно делать. Наконец-то созрел и сделал из большого наплыва (нарост на дереве) портрет – голову Василия Макаровича. Материал твердый как камень", – сказал Усов.

Он отметил, что вес портрета – 55 килограммов. Вместе с работой скульптор за два дня до самого фестиваля отправится на Алтай. "И 28 июля в 11.30 в музее Шукшина в Сростках его буду вручать", – уточнил скульптор.

Советский кинорежиссер, актер, сценарист и писатель Василий Шукшин родился в 1929 году в селе Сростки Алтайского края. Герои книг и фильмов Шукшина – это русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык.

© предоставил Леонтий Усов
Томский скульптор Усов подарит алтайскому музею портрет Шукшина

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке