RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:56
  |  
+3°C
11:24  24 июля 2018 г.

Томские казаки отправились в Пекин по маршруту 400-летней давности

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаТомские казаки отправились в Пекин по маршруту 400-летней давности

ТОМСК, 24 июл – РИА Томск, Ольга Трепова. Пятнадцать томских казаков отправились в Китай по маршруту, которым 400 лет назад прошел томский казак Иван Петлин; автоэкспедиция стартовала во вторник с Воскресенской горы в центре Томска, сообщила корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что Кривошеинское станичное казачье общество получило более 4 миллионов рублей от Фонда президентских грантов на 30-дневную реконструкцию первого успешного похода томского казака Ивана Петлина в Китай из Сибири 1618 года. Поскольку Петлин делал записи по маршруту, путь в Пекин и обратно был подробно описан. С тех пор маршрут никто не повторял. Экспедиция приурочена к 70-летию Томского отделения Русского географического общества.

Во вторник утром на Воскресенской горе прошла историческая реконструкция – как томский воевода получил указ от царя направить томских казаков в Китай. Завершилась инсценировка пушечным залпом.  

"Едем на пяти внедорожниках, которые позволяют проехать там, где обычная машина не пройдет, по снаряжению мы на 100% подготовлены, по питанию и бензину проблем нет. Одежду взяли на все случаи жизни – от купальных костюмов до зимней одежды, включая нарядную одежду для праздничных мероприятий", – рассказал РИА Томск руководитель экспедиции Виктор Ованенко.

© РИА Томск. Ольга Трепова
Томские казаки отправились в Пекин по маршруту 400-летней давности

По его словам, во вторник 15 участников экспедиции проедут Кемерово, побывают в Новокузнецке и остановятся на ночевку в районе Междуреченска. Общая продолжительность маршрута составит 9,5 тысячи километров, из них более 1 тысячи километров по пустыне.

Всего путешественники планируют проезжать 500-600 километров в день, на территории Монголии ежедневные дистанции будут короче – по 200-250 километров. Завершением маршрута станут пять городов Китая, конечная точка будет в Пекине, где пройдет встреча с российским посольством.

© РИА Томск. Ольга Трепова
Томские казаки отправились в Пекин по маршруту 400-летней давности
  

"Это большая историко-культурная, этнографическая, сравнительная работа, которая имеет своей целью привлечь внимание к международной дипломатии. Традиционно связи России и Азии сильны. Их всегда устанавливали люди, независимо от государственной политики", – прокомментировал журналистам ректор Томского госуниверситета, председатель РГО Эдуард  Галажинский.

Он добавил, что цель экспедиции – сравнить изменившиеся за 400 лет климатические, антропологические, этнографические условия. Результаты поездки планируется представить на конференции, которая состоится осенью.

© РИА Томск. Ольга Трепова
Томские казаки отправляются в автоэкспедицию в Китай по маршруту Ивана Петлина 1618 года

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке