RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:17
  |  
+3°C
8:52  27 июля 2018 г.

Помощь маме… и папе: как ТГУ продвигает осознанное родительство

Чёрная Элеонора
© предоставила пресс-служба Томского госуниверситетаПомощь маме… и папе: как ТГУ продвигает осознанное родительство

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск.  Научные разработки и самые современные методические рекомендации для родителей дошкольников и воспитателей детских садов представили эксперты Томского госуниверситета (ТГУ) в "Родительском лектории" за последние полтора года. Проект стартовал в феврале 2017-го, и почти каждый месяц психологи ТГУ проводили для томских семей бесплатные лекции. Подробности – в материале РИА Томск.

Уроки для родителей

Зимой прошлого года в главном корпусе Томского госуниверситета собрались десятки томских семей – не для того, чтобы обсудить высшее образование, а для разговоров об эмоциях дошкольников. Эмоциональные потребности детей стали темой первого родительского лектория.

С того времени эксперты провели 15 лекций – о родительской злости, детской потребности во внимании, "плохом" поведении дошкольников, стрессе, гиперактивности, страхах, наказании, тревожности детей. Психологи рассказали, как помочь ребенку полюбить чтение, как влияют семейные взаимоотношения на детское здоровье, как помочь ребенку при разводе родителей, а также о самостоятельности дошкольников, многообразии путей в образовании для разных детей.

У всей этой работы большая цель – формирование в Томске осознанного родительства. Термин новый и для многих непонятный, хоть и активно употребляемый в родительских сообществах, особенно в интернете.

Эксперты и психологи подразумевают под осознанным родительством здоровую жизненную позицию матерей и отцов и стремление получать удовольствие от семейных отношений. Такие родители осознанно подходят ко всем вопросам, связанным с детьми. Общение семьи, семейные традиции, воспитание, образование, пространство, в котором живет ребенок, – все должно быть адекватным, осмысленным, легким и приносящим радость.

"Осознанные" родители находятся в контакте с ребенком. А для этого нужны определенные знания. Получить их можно из книг и онлайн-курсов, которые активно продаются в интернете. Томский вуз, в свою очередь, предложил помощь ищущим семьям – бесплатную и экспертную.

Родительский лекторий стал просветительской площадкой двух проектов ТГУ – "Открытый университет" (слоган "Свободное образование для всех") и "Университет – родителям" (предназначен для семей и профессионалов в сфере дошкольного воспитания и образования). Целевой аудиторией лектория стали мамы и папы, воспитатели детских садов. На встречах нередко они делятся своим опытом и рассказывают о применяемых инновациях в образовании.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Родительский лекторий

Профессиональная помощь

Последняя летняя тема лектория звучала так: "Злюсь на ребенка – чувствую себя виноватой. Как разорвать порочный круг?". С лекцией выступила ведущий специалист психологической службы ТГУ Анна Болгова.

К слову, психологическая служба ТГУ помогаем абитуриентам, студентам и их родителям, преподавателям и сотрудникам вуза. ТГУ сегодня – это крупнейший классический университет на востоке России, ориентированный на успех. "Задача нашей службы – поддерживать психологическую компоненту на пути к успеху, – рассказывает Анна. – Это очень широкий ряд вопросов, от профориентации абитуриентов до работы над психологическим комфортом коллективов".

С 2017 года сотрудники службы, а также другие эксперты ТГУ становятся "родительскими" лекторами. Анна, например, была в этой роли трижды. Первые две ее встречи с семьями в этом проекте были посвящены помощи детям во время развода родителей и формированию детской любви к чтению.

"Про развод планируем повторить. Лично я также буду предлагать темы про сложные чувства родителей, про стыд, вину, эмоциональное выгорание. С такими темами чаще всего сталкиваюсь в практике и считаю их очень важными", – делится планами собеседница агентства.

Как не злиться на детей

"Дети – маленькие, родители – большие. Дети свободно пользуются поддержкой и защитой родителей. Родители действуют достаточно уверенно. Родители доступны для ребенка. Хорошего в детстве больше, чем плохого", – так начала свою лекцию, посвященную злости, Анна Болгова.

Как она рассказала журналистам РИА Томск, у злости бывает много причин.

"На лектории мы рассматривали одну из них – когда злость является перенесенным чувством из отношений вас с вашими родителями. Если вас родители в детстве обижали, если есть гнев на родителей, то этот гнев может быть перенесен на ваших детей. Вы будто видите в детях своих родителей", – говорит Анна.

По ее словам, часто злость – маркер нереализованной потребности. Это может быть потребность в сне, отдыхе, личном пространстве. Иногда злость может быть реакцией на другие сдерживаемые чувства, например, мама или папа не позволяет себе грустить, бояться. "И реагирует на происходящее вокруг себя злостью, потому что в ней энергии больше, она лучше контролируется по сравнению со страхом и с ней легче обходиться", – считает психолог.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Если родитель осознал, что он часто без видимого повода злится на своих детей, если хочет исправить ситуацию, начать можно со следующих шагов.

"Выполните самоанализ: проанализируйте, в каких ситуациях появляется злость, с чем она связана, чего я хочу, когда злюсь, какая моя потребность не реализована. И может быть, вы обнаружите, что эти чувства относятся не к ребенку, а к каким-то другим отношениям. Действия ребенка могут вам кого-то напоминать – родителей, начальника. Осознание этого факта может снизить накал ваших страстей", – объясняет Анна.

"Далее хорошо бы трезво оценить ситуацию, что именно сделал ребенок, что вызвало мою злость, – продолжает Анна. – Правда ли это серьезно, заслуживает таких эмоций, как ребенок может это исправить. Например, разлил суп по кухне – бери тряпочку и вытирай, давай помогу, если надо. Так и к ребенку бережнее, и учим тому, что последствия ошибок могут быть исправлены, что нет катастроф, если никто не умер".

Чтобы проработать ситуацию Анна рекомендует обращаться за помощью к профессиональному психологу. "Тогда вы сможете разобрать происходящие ситуации, найти для своих потребностей другие формы реализации, которые возможны в этих отношениях. Именно тогда злость из отношений вас и ребенка будет уходить", – уверена собеседница агентства.

Справка: Проект "Университет – родителям" реализует Институт инноваций в образовании ТГУ совместно с департаментом образования администрации Томска. Как указано на сайте вуза, лекторий – не единственный формат проекта. Предусмотрена также профессиональная переподготовка воспитателей дошкольного образования.

Что такое "Родительский лекторий" ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке