RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:34
  |  
-2°C
17:34  25 июля 2018 г.

Зоологи ТГУ опасаются распространения шелкопряда в Томске

Белозерцев Вадим
© Николай МакаровЗоологи ТГУ опасаются распространения шелкопряда в Томске

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Зоологи Томского государственного университета (ТГУ) считают, что если не обрабатывать хвойные деревья в Томске от шелкопряда, то есть риск распространения вредителя в городе, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в 2018 году горожане сообщали в соцсетях о повышенном количестве в Томске крупных мохнатых бабочек, или "больших мотыльков". По словам экспертов, летающие по городу мохнатые бабочки – сибирский шелкопряд, их принесло в Томск северным ветром. Власти города сообщали, что ситуация под контролем и в случае необходимости будут приняты меры по борьбе с вредителем.

"За время проведения наблюдений это первый случай, когда сибирский шелкопряд (коконопряд) появляется в Томске. Даже в 1950-годы, когда в регионе была зафиксирована самая многочисленная вспышка вредителя, до города он не добрался", – цитирует пресс-служба слова сотрудника кафедры зоологии беспозвоночных животных Биологического института ТГУ Ольги Конусовой.

Добавляется, что в июле сотрудники ТГУ обнаружили шелкопряда на хвойных деревьях в центре Томска – в Университетской роще и вокруг Облсовпрофа. Среди мигрантов преобладают самки с запасом зрелых яиц. Каждая из них может отложить от 300 до 800.

"Переломить ситуацию и взять ее под контроль можно только за счет постоянного мониторинга и своевременной обработки. Оптимальный срок применения биопрепаратов в значительной степени определяется характером и интенсивностью питания гусениц, погодными условиями и другими факторами, которые в каждом конкретном случае должны учитываться специалистами при организации и проведении лесозащитных работ", – отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению в томских хвойных лесах сибирского шелкопряда – одного из наиболее опасных насекомых-вредителей. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов заражения в 2017 году охватили 534,4 тысячи гектаров лесного фонда. В 2018 году обработать от шелкопряда планируется от 400 до 500 тысяч гектаров, где зафиксированы 170 очагов заражения, на эти цели направлено 158 миллионов рублей. Во время весеннего этапа было обработано более 150 гектаров. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке