RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:31
  |  
+7°C
13:51  25 июля 2018 г.

Sale на загранпаспорт: как сэкономить после повышения госпошлины

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Анастасия МарковскаяSale на загранпаспорт: как сэкономить после повышения госпошлины

ТОМСК, 25 июл – РИА Томск. Размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового образца с 3 августа 2018 года увеличится и составит 5 тысяч рублей для взрослого, 2,5 тысячи – для детей. Как сэкономить 30% на оформлении этого документа – в материале РИА Томск.

Выбирай любой

В настоящее время существуют два вида заграничных паспортов: старого и нового образца. Если говорить о принципиальных отличиях, то срок действия нового загранпаспорта в два раза длиннее – он выдается на 10 лет. Также этот вид документа содержит биометрические данные его владельца: при его оформлении делаются цифровое фото заявителя и дактилоскопия (отпечатки пальцев).

По данным пресс-службы регионального УМВД, с начала 2018 года в области оформлено около 11 тысяч биометрических паспортов, из них – 2,985 тысячи детям до 14 лет.

"Так, в апреле 2018 года за оформлением загранпаспорта обратилось 2375 граждан, в мае – 2817, в июне – 2505. За три недели июля обратилось 1956 граждан", – отмечают в ведомстве.

Загранпаспорт старого образца, согласно данным полиции, томичи оформляют в три раза реже. К примеру, за первое полугодие 2018 года подобных документов в регионе оформлено лишь 3,5 тысячи, из них почти половина – детям.

Приятный Sale

Как рассказали в региональном УМВД, с 3 августа 2018 года госпошлина за оформление загранпаспорта нового поколения для взрослого увеличится с 3,5 тысячи рублей до 5 тысяч рублей. Такой документ для ребенка (до 14 лет) теперь обойдется в 2,5 тысячи рублей. В ведомстве уточняют, что у томичей есть возможность оплатить эту услуги по "старой" цене.

"Зарегистрировавшись один раз на сайте госуслуг, гражданин получает доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России. <...> С использованием Единого портала госуслуг (оформление загранпаспорта нового образца) обойдется с 30% скидкой", – сообщают в ведомстве.

Таким образом, за загранпаспорт для взрослого нужно будет заплатить госпошлину в 3,5 тысячи рублей, для ребенка до 14 лет – 1,75 тысячи.

Однако, как сообщается на самом сайте госуслуг, оплачивать госпошлины со скидкой можно лишь до 1 января 2019 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке